МЕДНОГОРСК СЕГОДНЯ

Сегодня общая площадь муниципального образования г.Медногорск – 0,4 тысячи квадратных километров. Численность населения около 30 тыс. человек. В муниципальное образование входят город Медногорск, поселок Блявтамак, села Кидрясово, Идельбаево, Рысаево, Блява, железнодорожная станция Блява. На его территории протекают реки Блява, Терекла, Джерекля и Кураганка.

Географически МО городской округ город Медногорск расположен в юго-восточной части
Оренбургской области, в 80 километрах к
западу от города Орска в районе южных отрогов Урала. Поверхность гористая с перепадом уровня до 350 метров. Климат характеризуется как резко-континентальный с теплым летом, холодной зимой и недостаточным увлажнением в течении года.

Территорию городского округа составляют исторически сложившиеся земли города и прилегающие к нему земли общего пользования, земли необходимые для развития округа, и другие земли, независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ городского округа, в том числе земли  5 сельских населенных пунктов: поселка Блявтамак, сел: Рысаево, Идельбаево, Кидрясово, Блява, станции Блява

По территории города протекает река Блява, впадающая в реку Кураганка. Реки питаются от грунтовых вод и атмосферных осадков. Основной годовой сток происходит в весенний паводок (до 70%). Общая протяженность рек 22, 2 километра
Река Кураганка, левый приток реки Сакмары. Топоним можно перевести с казахского кургау - "высыхать, пересыхать", т. е. "пересыхающая летом".
Река Блява, левый приток реки Кураганки. Первоначально река называлась Бляу, что в переводе с башкирского белэу значит "оселок".
В настоящее время воды гидрографической сети района города Медногорск подвержены сильному загрязнению и требуют природоохранных мероприятий.
Самая загрязненная река Блява, соответствует 7 классу качества – «чрезвычайно грязная» - с ИЗВ – 34,67. Часто отмечают превышение ПДК по цинку, меди.

Район г.Медногорска характеризуется наличием крупной минерально-сырьевой базы. Здесь имеются рудные полезные ископаемые (железо, марганец, хром, медь), сырье для химической промышленности (опока, каолин), месторождения строительных материалов (глины, пески, песчано-гравийные меси). Природные ресурсы, полезные ископаемые: кератофиры (строительный камень), медно-колчедановые руды . Основными факторами, определяющими условия строительства, характер необходимых мероприятий по инженерной подготовке планируемой территории, являются наличие холмистого рельефа и глубокое залегания уровня грунтовых вод.

Медногорск — самый горный из всех городов Оренбуржья.
 Центр города украсило монументальное здание Дома Советов. Поставлено оно на холме в самом торце улицы Советской. Дом Советов и развевающийся над ним государственный флаг России видны с разных точек города.
Чуть ниже монументальное с шестиколонным портиком здание Дворца культуры металлургов. За ним - главная площадь города с памятником Ленину. Дальше на холме — здание индустриального колледжа.

По Советской улице — жилые, административные, культурно-бытовые здания. Планировочные структуры отдельных районов и поселков города объединяются линейно-ветвистым каркасом. Он хорошо сочетается с ландшафтом, динамичен и выразителен.
В структуре города выделяется два основных промышленных района - северный и восточный. Северный и восточный промышленные районы связаны железной дорогой, образующей своеобразное транспортное русло.
   В тридцатых годах в Медногорске нашли большие запасы медной руды и начали строить комбинат по ее добыче и переработке. Никому не пришло в голову задуматься о розе ветров и планировании застройки. Результат — город входит в пятерку самых сложных по эколого-санитарным условиям проживания в России, а река Блява по оценкам специалистов содержит больше различных кислот, чем собственно воды.
    Промышленные предприятия играют ведущую роль в формировании архитектурно-художественного образа города - промышленно¬го центра Урала. Вместе с тем они обусловливают кризисное экологическое состояние окружающей среды.
 Другая проблема связана с организацией соответствующих санитарных зон, упорядочением и развитием транспортной системы, рекультивацией нарушенных территорий. При этом город обладает рекреационным потенциалом, основу которого составляют поймы рек, сады и бульвары, скверы и парки.

Медногорск — один из самых зеленых городов Оренбуржья.

Чуть ли ни с первого дня в городе завели такой порядок: жизнь в новом доме люди начинают с посадки деревьев, а затем бережно растят их. Большой парк, который отделяет центральную часть города от промышленной зоны, создавали все жители на коллективных субботниках и других акциях по благоустройству города.