Объединив усилия в борьбе против наркотиков

4 июля 2014 | 8:37 | Служба информации администрации г.Медногорска

Ключевые слова: Наркотики, Профилактика наркомании

30 июня в зале заседаний администрации города состоялось совещание городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Вел совещание заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации города Сердюк И.М.
Члены комиссии подвели итоги работы за первое полугодие 2014 года.
Филиппов В.А., начальник Кувандыкского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области и представитель отдела полиции Е.А. Зайцев проинформировали об оперативно-розыскной и профилактической деятельности, в результате которой несколько человек были привлечены к административной ответственности в виде административного ареста или штрафа, в ряде случаев заведены уголовные дела, также вынесены представления по уничтожению дикорастущей конопли, проводятся рейды в общественных местах и местах скопления молодежи и др.
Владимир Александрович также отметил, что в мае этого года в России вступили в силу поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым по решению суда наркозависимые лица могут быть направлены на принудительное диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию.
Врач-нарколог Фомин О.Г. представил данные о количестве стоящих на учете наркозависимых жителей города и о той работе, которая с ними проводится.
Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Воробьев О.Г., заведующая воспитательной работой ГБОУ СПО «Медногорский медицинский колледж» Шичкова С.Ю., социальный педагог ГАОУ СПО «Медногорский индустриальный колледж» Сарана С.В., ведущий специалист по воспитательной работе отдела образования Бутузова С.А. рассказали о работе с молодежью, направленной на заполнение досуга и всестороннее развитие. В частности, была представлена информация о различных спортивных, культурно-массовых и профилактических мероприятиях, об активной волонтерской работе, о проведении анкетирования по указанной проблеме и медицинских тестирований несовершеннолетних, предназначенных для выявления в организме наркотических веществ.
Благодарственное письмо от администрации индустриального колледжа было вручено специалисту по межведомственному взаимодействию Кувандыкского межрайонного отдела Управления ФСКН Хананову А.А. за плодотворное сотрудничество.
Настоятели медногорских православных храмов Максим Малюта и Андрей Пелипенко также уделяют немало внимания молодежи, ведут активную работу со школьниками, посещают детские оздоровительные лагеря, беседуют с ребятами. В рамках этой деятельности 8 июля в День семьи, любви и верности возле храма святителя Николая Чудотворца мк-на Южный в 18.00 планируется открытие детской площадки, куда приглашены все желающие. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Демитриева Ю.В. отметила, что в этот день состоится и большой городской праздник, где будут чествовать самые крепкие семьи нашего города.

Светлана Рысаева

4 июля 2014 | 8:37 | Служба информации администрации г.Медногорска