Центр правовой информации в городской библиотеке

19 апреля 2012 | 15:08 | Служба информации администрации г.Медногорска

В 2006 году в Центральной городской библиотеке муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска» был открыт  Центр правовой информации (ЦПИ).

Основные направления работы ЦПИ:
- обеспечение общедоступности правовой информации всех уровней;
- оперативное, качественное обслуживание населения, муниципальных образований, субъектов малого предпринимательства, управленческих структур и т.п.;
- формирование правовой культуры и развитие правосознания населения;
- популяризация знаний в области прав человека;
- повышение качества и изменение форм информационно-справочного обслуживания в области права.

Деятельность ЦПИ регламентируется «Положением о центре правовой информации», в котором подчеркнуто, что основной задачей центра является обеспечение свободного доступа граждан к правовой информации.
ЦПИ имеет следующие ресурсы:
- технические (4 компьютеризованных рабочих места);
- библиотечный фонд (литература правового, справочного характера и др.);
- электронные правовые Базы данных («КонсультантПлюс», «Гарант»);
- правовые сетевые ресурсы Интернета; электронная база данных «Путеводитель».

База данных «Путеводитель» - это локальная полнотекстовая гипертекстовая база официальной информации, содержащая нормативно-правовые акты, предоставленные Медногорским городским Советом депутатов. База создана для удобства и быстрого поиска точных данных о принятии и опубликовании правовых документов, а также для ознакомления с их текстами. Тексты документов Центром не изменяются и не форматируются.  В настоящее время база данных «Путеводитель» содержит 1478 наименований законодательных актов и приложений к ним: 235 – нормативных актов созданных до 2008 года, 218 постановлений и распоряжений за 2008 год, 256 документов за 2009 год, 351 – за 2010 год и 415 документов за 2011 год.
База данных «Путеводитель» установлена в библиотеках: филиал № 1, филиал № 4 и Детской библиотеке   Работа с «Путеводителем» доступна для всех жителей города Медногорска.

Основными пользователями ЦПИ являются: студенты, учащиеся, специалисты предприятий и организаций, предприниматели, муниципальные служащие, пенсионеры, безработные.  ЦПИ предлагает комплексные услуги, сочетающие в себе библиографическую, аналитическую и документную информацию. Должный уровень обслуживания на современном этапе достигается благодаря использованию новых информационных технологий. Эти возможности ускоряют и совершенствуют процесс информации.  В справочно-информационной работе ЦПИ использует информационные ресурсы Интернета, что расширяет поисковые возможности. Интернет и компьютерные технологии открывают новые возможности получения информации, в том числе и правовой.

Работа по правовому просвещению продолжается, впереди новые творческие планы, новые идеи, но неизменным остается стремление сотрудников ЦПИ помочь новому поколению российской молодежи войти в жизнь юридически грамотными, миролюбивыми, свободными от вредных привычек и уверенно смотрящим в будущее.

Заведующая отделом ЦПИ – Васильцова Алёна Ивановна
Контактный телефон: (3537) 3-19-31 E-mail: cpi-mednogorsk@mail.ru. Интернет-сайт ЦБС

19 апреля 2012 | 15:08 | Служба информации администрации г.Медногорска