Медали – к 70-летию Победы

3 февраля 2015 | 8:05 | Портал Правительства Оренбургской области

Ключевые слова: 70-летие Победы , Медаль, Ветераны

Ветеранам Оренбургской области вручат юбилейные медали «70-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В Оренбуржье полным ходом идет подготовка к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Одним из главных мероприятий станет вручение юбилейной медали «70-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», утвержденной Указом Президента Российской Федерации 21 декабря 2013 года.
Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, юбилейная медаль будет вручена гражданам Российской Федерации – непосредственным участникам боевых действий и труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами.
В Оренбургской области утверждены списки ветеранов, награждаемых юбилейной медалью. Указанные списки составлялись главами муниципальных образований по согласованию с органами социальной защиты населения по месту жительства награждаемых. На сегодняшний день в списки включены более 35 тысяч ветеранов Оренбургской области.
Юбилейные медали уже поступили в регион. На этой неделе организована их выдача уполномоченным должностным лицам органов местного самоуправления муниципальных образований области.
Прорабатывается план, где именно будут вручаться медали ветеранам: на торжественных мероприятиях в городах и районах, линейках памяти в школах, встречах однополчан в культурных центрах. А тем пожилым людям, кто по состоянию здоровья не сможет принять участие в церемониях, будет организовано торжественное вручение на дому. По поручению Президента России Владимира Путина все медали должны быть вручены до 1 мая 2015 года.
Планируется, что первые награды глава государства лично вручит ветеранам в начале февраля. Первые юбилейные медали ветеранам Оренбуржья от имени Президента России вручит губернатор Юрий Берг.

3 февраля 2015 | 8:05 | Портал Правительства Оренбургской области

Ключевые слова: 70-летие Победы , Медаль, Ветераны