К 70-летию Победы вышла в свет новая книга В.Пановой

5 февраля 2015 | 9:07 | Централизованная библиотечная система г.Медногорска

Ключевые слова: 70-летие Победы , Год Литературы, музыкально-литературная гостиная, Литература

Мы родились и выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Трудно представить, что значит голод, холод и горечь утрат. Тема войны всегда останется актуальной, и мы должны помнить о наших предках, уважать их и никогда не забывать.

Мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, начались в библиотеках города с яркого литературного события: презентации книги Пановой Валентины Павловны «Мы сурового времени дети». Главная тема сборника – судьбы людей, опалённые лихой годиной Великой Отечественной войны.
В Центральной городской библиотеке 31 января было многолюдно, здесь собрались любители творчества В.П. Пановой. Среди гостей праздника были ветераны войны и труда, дети войны, они же стали персонажами книги.
Открыли мероприятие талантливые вокалистки Детской школы искусств Старкова Анастасия, Уткина Екатерина и Костюшева Людмила. Солистки исполнили эстрадные композиции, посвященные Родине и Великой Отечественной войне.
Представили гостям художественную зарисовку рассказа «Безотцовщина» из презентуемой книги - учащиеся 8 «б» класса школы № 2: Япанова Ильвина, Васильев Никита, Коннов Денис, Голяков Константин и Зубрилин Влад.
Редактор-составитель сборника Стрельников Сергей Михайлович в своем выступлении рассказал о том, как создавалась и публиковалась книга.
Герой рассказа «Путь длиной в девяносто лет» председатель комитета ветеранов Великой Отечественной войны Ярмонов Александр Афанасьевич, поделился своими воспоминаниями о страшных военных годах, рассказал о наградах за ратный подвиг.
Лифанов Алексей Михайлович председатель городского Совета ветеранов - прототип рассказа «Твое тепло, мое тепло…» поздравил Валентину Павловну с выходом в свет новой книги, и знак благодарности вручил букет роз.
Почетный гражданин города Медногорска Суворов Вениамин Григорьевич, он же герой рассказа «Жила бы страна родная…» поведал о том, как был в окружении, а также о людях, которые оказались рядом с ним во время войны.
О ратных и трудовых подвигах родственников вспоминали: Вражнова Александра Егоровна, Щербакова Людмила Васильевна, Хасанова Манивара Сибагатовна, Меденкова Надежда Ивановна, Сазонова Зоя Илларионовна и Быкова Любовь Эдуардовна.
Участники литературной группы «Лира» читали поэтические произведения: Крыгин Николай Михайлович - отрывок из рассказа «Достойный воин отечества», Колесников Олег - стихотворение «Ветеранам Медногорска», Барановский Антон - стихотворение «Отец».
Книга Пановой В. П. «Мы сурового времени дети» - это прежде всего книга о победе советского народа в Великой Отечественной войне. Это общая Победа всех, кто пал и кто победил. Это Победа и тех, кто в тылу ковал оружие, шил одежду, производил продукты питания.
Мы должны помнить, какой ценой досталась нам победа!

Светлана Верескун, директор МБУК «ЦБС г. Медногорска»
Наталья Храмова, заведующая отделом обслуживания ЦГБ

5 февраля 2015 | 9:07 | Централизованная библиотечная система г.Медногорска