Состоялся общегородской конкурс чтецов "Слезы и радость Победы"

22 апреля 2015 | 9:05 | Централизованная библиотечная система г.Медногорска

Ключевые слова: 70-летие Победы , Библиотека, Конкурс

Долгий и трудный путь длиною в 1418 дней и ночей проделала наша страна от страшного 22 июня 1941 до счастливого 9 мая 1945 года. Победа в Великой Отечественной войне далась дорогой ценой: сколько жизней она отняла, сколько судеб обездолила! Но 9 мая навсегда останется в истории великим днем, счастливым, пусть и со слезами радости и боли на глазах.

В преддверии великой даты – 70-летия победного мая - наш долг выразить уважение, признательность и почтение к подвигу наших дедов и прадедов. Немало мероприятий в нашем городе приурочены к этой дате. В их числе - общегородской ежегодный конкурс чтецов «Слезы и радость Победы». Особенность его в том, что молодые люди могут со сцены выразить собственное отношение к событиям Великой Отечественной войны словами поэтов.
В этом году в конкурсе звучали стихи поэта-фронтовика Александра Трифоновича Твардовского. Его сочинения сохранили для нас живые картины войны: от кровопролитных сражений до бытовых сцен. Но на первый план автор всегда ставит простые человеческие качества, которые и отличали советских солдат: мужество, смекалку, способность к самопожертвованию, великодушие.
Конкурсанты бережно и с почтением отнеслись к наследию поэта, прочитав созданные им строки по-особенному трогательно и возвышенно.
Каждое выступление получило заслуженные оценки уважаемого жюри, в состав которого вошли: ветеран Великой Отечественной войны, председатель комитета «Фронтовик» Александр Афанасьевич Ярмонов, председатель объединения «Боевое братство» Сергей Сироткин и корреспондент газеты «Медногорский рабочий» Татьяна Аминова.
По результатам выступлений первое место заняла ученица 9 класса гимназии Кадырбаева Диана, на втором месте – ученица 8 класса школы № 2 Проскурникова Дарья, третьего места удостоена ученица 8 класса школы № 5 Комарова Ольга.
Выступления участников дополнили красочные номера хореографических коллективом «Орхидея» и «Дезире», а также песня на стихи Константина Симонова «Жди меня» в исполнении библиотекаря филиала № 8 Толстогузовой Дарьи.

22 апреля 2015 | 9:05 | Централизованная библиотечная система г.Медногорска

Ключевые слова: 70-летие Победы , Библиотека, Конкурс