История эвакуации ТОЗ в Медногорск представлена на выставке в Туле

22 апреля 2015 | 9:56 | сайт Тульские бренды

Ключевые слова: Выставки, 70-летие Победы , Тульский оружейный завод, Музей

Работе Тульского оружейного завода в эвакуации посвящена композиция, представленная в Тульском государственном музее оружия в рамках экспозиции "История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности" - история Великой Отечественной войны.

В год празднования 70-летия Великой Победы особая тема в новой экспозиции музея оружия "История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности" - история ВОВ. В музее представлены практически все образцы отечественного автоматического оружия этих героических лет. Рядом с "ветераном" двух мировых войн - станковым пулеметом Максима, застыл пришедший ему на смену пулемет Горюнова СГ-43, передает пресс-служба музея.
В новой экспозиции уникальные музейные предметы гармонично соседствуют с современными технологиями: виртуальная энциклопедия не только знакомит посетителей со стрелковым оружием Великой Отечественной войны, но и рассказывает о советских конструкторах-оружейниках - творцах оружия Победы.
Так, посетители музея становятся свидетелем событий военного времени: в мини-кинотеатре транслируются кадры хроники, повествующие о напряженной работе оборонных предприятий в тылу. За сотни километров от фронта приближали Победу тульские оружейники: в город Медногорск на Урале было эвакуировано основное производство самозарядных винтовок Токарева. Работе Тульского оружейного завода в эвакуации посвящена композиция, где максимально достоверно воссозданы тяжелые условия труда и быта рабочих.
Точность и историчность в воспроизведении мельчайших деталей позволяет посетителям погрузиться в атмосферу тех тяжелых дней. Станки будто подернуты инеем, промерзшие кирпичные стены недостроенного корпуса брикетной фабрики полуразрушены. Особенно сильное впечатление производят искусно выполненные манекены рабочих.
С удивительной точностью воссоздан в экспозиции блиндаж офицеров Великой Отечественной войны, где все предметы, использованные в оформлении инсталляции, - подлинные. Здесь "виртуальный рассказчик" - участник обороны Тулы, старший лейтенант, политработник зенитно-артиллерийского полка Тимофей Дмитриевич Дубинин - взволнованно повествует о подвиге зенитчиков, отразивших атаку немецких танков на самоварную столицу осенью 1941 года.
К оружию мемориального значения относятся пистолеты ТТ директора Тульского оружейного завода Б.Л. Ванникова и бойца Тульского рабочего полка В.А. Дербичева. В экспозиции представлен самозарядный карабин Токарева СКТ-40 и пистолет-пулемет Шпагина, которые были личным оружием В.Г. Жаворонкова, секретаря Тульского областного комитета ВКП (б), председателя городского комитета обороны Тулы осенью 1941 года.

В юбилейный год Великой Победы музей оружия приглашает увидеть интересные образцы оружия, с которыми наши деды и прадеды ковали Победу на фронтах Великой Отечественной войны.

22 апреля 2015 | 9:56 | сайт Тульские бренды

Ключевые слова: Выставки, 70-летие Победы , Тульский оружейный завод, Музей