г. Медногорск   четверг, 15 ноября 2018

Чтобы помнили…

12 мая 2015 | 13:12 | Служба информации администрации г.Медногорска

Ключевые слова: 70-летие Победы , Великая Отечественная война, митинг

9 мая медногорцы вместе с миллионами россиян отметили главный государственный праздник - 70-летие Великой Победы.

По традиции, торжественные мероприятия начались на центральной городской площади, где был дан старт легкоатлетическому пробегу «Медногорск - Кувандык». Спортсмены со всего Восточного Оренбуржья после напутственных слов ветерана Великой Отечественной войны, председателя комитета «Фронтовик» Ярмонова Александра Афанасьевича и главы администрации города Медногорска Андрея Дручинина начали свое движение по многокилометровой дистанции до мемориала «Родина-Мать» г. Кувандыка.

В это время в городском парке у обелиска Воинской славы, где горит вечный огонь, чеканя шаг, выстроился сменный почетный караул.
Собравшиеся здесь с цветами и георгиевскими лентами медногорцы всех возрастов расступились перед прибывшими ветеранами.
Начался митинг памяти. По-особому торжественно прозвучал гимн нашего свободного и независимого государства – гимн Российской Федерации, после чего ко всем присутствующим обратился глава города Дмитрий Садовенко.
Слова бесконечной благодарности за совершенный ратный и трудовой подвиг Дмитрий Владимирович выразил участникам войны, труженикам тыла и детям войны, взявшим на себя все тяготы восстановления разрушенного народного хозяйства в послевоенные годы.
Глава города также отметил, что память об этом подвиге жива и, несомненно, будет жить и передаваться подрастающему поколению, у которого чувство патриотизма очень развито и проявляется во многих делах и поступках, в том числе - в активном участии во всех проводимых в честь Дня Победы мероприятиях.
Выступления Ярмонова Александра Афанасьевича - участника Великой Отечественной войны и Сучкова Федора Ефимовича - представителя поколения детей войны также во многом были обращены к детям и молодежи, ведь именно от них зависит сохранение в будущем подлинной истории нашей страны, уважительного отношения к предкам и их наследию.

«Правнуки Победы» - президент медногорской детской общественной организации «Гармония» Куракина Екатерина и президент ученического самоуправления школы №2 – Воротынцев Илья дали обещание хранить и чтить память дедов и прадедов, от всего сердца поблагодарив их за подаренную жизнь и свободу.
Перед глазами участников митинга как напоминание страшных событий той войны словно ожили картинки кинохроники, герои которых - совсем юные ребята, погибшие на полях сражений, замученные в концлагерях, погибшие в оккупации. «Помните о нас, помните…», - прозвучали как заклинание слова, никого не оставившие равнодушными.

Склонив головы, участники митинга почтили минутой молчания память погибших. Тишину пронзили три оружейных залпа.
После минуты молчания началось возложение цветов к мемориалу.
В завершении митинга на площадку к вечному огню выбежали дети с разноцветными мелками и разрисовали асфальт яркими картинками, символизирующими победу жизни над смертью.
Медногорцы с улыбками и слезами на глазах обнимали друг друга, поздравляя с Днем Победы, днем, подарившем нам всем надежду на светлое будущее.

Светлана Рысаева

Все фото здесь