Великой Победе посвящается

12 мая 2015 | 15:08 | Служба информации администрации г.Медногорска

Ключевые слова: 70-летие Победы , Великая Отечественная война

9 мая на центральной городской площади состоялся торжественный марш-парад, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

Под музыку духового оркестра и аплодисменты сотен медногорцев, почетных гостей и официальных лиц города первыми на площадь вышли ветераны войны и труженики тыла, неся впереди Знамя Победы.
Следом за ними многочисленной колонной прошагал «Бессмертный полк», в котором с каждым годом становится все больше фотографий не доживших до сегодняшнего дня участников тех памятных событий. В этом юбилейном году в рядах «Бессмертного полка» таких фотографий было уже 283.

Многие события и факты из истории Великой Отечественной войны стали известны благодаря фронтовым письмам. В этих пожелтевших от времени и слез треугольниках отражены и ежедневные солдатские будни, и тяжелый быт, и героизм советских воинов, и нежные чувства к любимым, и горечь от потери боевых товарищей.
«Ожившие письма» - так назывался литературно-музыкальный пролог, представленный зрителям и участникам марш-парада хореографическими коллективами города.
А в это время в честь 70-й годовщины Великой Победы в небо над площадью были выпущены 70 голубей – символов мира.
Торжественный марш-парад начался с выступления группы барабанщиц и продолжился маршем юнармейских отрядов – гордости педагогических коллективов школ и средних учебных заведений Медногорска.

Дружным исполнением любимой общенародной песни «День Победы», которую подхватили все, кто был на центральной городской площади, торжественная часть мероприятия завершилась.
Но праздник на этом не закончился. Гости смогли отведать настоящей солдатской каши, приготовленной в полевой кухне и посмотреть праздничный концерт.
Вечером этого же дня в ДК «Металлург» все желающие были приглашены для участия в праздничной программе, где еще раз, с чувством всеобщей радости и огромной благодарности к нашим ветеранам, дружно исполнили песню «День Победы».
Праздничным салютом завершился особый, значимый для каждого из нас памятный день – 9 мая 2015 года, день 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Светлана Рысаева

Все фото здесь