Обсудили насущные вопросы

27 мая 2015 | 6:41 | Служба информации администрации г.Медногорска

Ключевые слова: Заседание, общественно-политический Совет

На прошлой неделе состоялось заседание общественно-политического Совета при главе города, в состав которого входят представители администрации города, городского Совета ветеранов, молодежного парламента, религиозных конфессий и политических партий.

В этот раз местом проведения встречи стал кабинет церковно-приходской школы при храме святителя Николая Чудотворца поселка Заречный.
Встретив гостей, настоятель храма Андрей Пелипенко провел экскурсию, рассказал об истории храма, некоторых иконах, показал фотоальбом с уникальными фотографиями из жизни прихода.
После экскурсии началось заседание общественно-политического Совета, на котором обсуждались ситуация в городском здравоохранении, итоги празднования Дня Победы, а также предложения по внесению изменений в состав Совета.
Общую информацию о состоянии и проблемах городского здравоохранения представили главный врач городской больницы Александр Гуров и его заместитель Елена Маляренко. В частности, Александр Сергеевич рассказал о том, как на сегодняшний день обстоит дело с материальной базой и обеспеченностью медицинской техникой, укомплектованностью кадрами, о погашении долгов городской больницы.
Относительно первого вопроса главный врач отметил, что в настоящее время большой проблемой является отсутствие передвижного рентгеновского аппарата в стационаре. Вопрос решается совместно со спонсором горбольницы – ООО «ММСК».
Что касается кадров, то сегодня в городском здравоохранении имеется 15 вакансий. Остро необходимы такие специалисты, как реаниматологи и анестезиологи, участковые педиатры. Для привлечения молодых врачей на территорию ведется серьезная работа, в которой большое содействие оказывает администрация города.
Проводятся разноплановые мероприятия по погашению кредиторской задолженности горбольницы.
Второй вопрос повестки дня касался подведения итогов проведенных в муниципальном образовании в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мероприятий.
Участник войны, председатель комитета «Фронтовик» Ярмонов Александр Афанасьевич, председатель городского Совета ветеранов Лифанов Алексей Михайлович и глава города Дмитрий Садовенко выразили благодарность начальнику отдела культуры Ольге Каменевой и всем, кто принял участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, которые были организованы на высоком уровне, прошли масштабно, ярко, с привлечением большого количества детей и молодежи. Их мнение поддержали все присутствующие.
Обсудив и приняв на заметку некоторые недочеты при организации празднования Дня Победы, участники заседания перешли к вопросу внесения изменений в состав общественно-политического Совета. В частности, было предложено ввести в его состав председателя Молодежного парламента Вячеслава Муртазина и председателя местного общественного объединения ветеранов локальных войн «Боевое братство» Сергея Сироткина.
Обе кандидатуры были одобрены членами Совета.
В завершении заседания Игорь Сердюк, заместитель главы администрации – руководитель аппарата зачитал письмо, пришедшее в администрацию города из Тверской области с просьбой разыскать родных военнослужащего РККА, останки которого были найдены архивно-поисковой группой «Броня». Судя по оставленной в гильзе записке, они принадлежат медногорцу Шевченко Николаю Лукичу 1915 года рождения.
Игорь Михайлович рассказал, что в настоящее время с помощью запросов в различные ведомства определяется круг родственников, с которыми будут вестись переговоры о перевозке и захоронении останков нашего земляка – участника Великой Отечественной войны.
Подводя итоги заседания, глава города поблагодарил настоятеля храма Андрея Пелипенко за теплый прием и выразил надежду, что такие встречи станут традицией, пройдут в будущем на территории мечети и в других интересных местах нашего города.

Светлана Рысаева

27 мая 2015 | 6:41 | Служба информации администрации г.Медногорска