Капремонт: разъяснения по последним изменениям Жилищного кодекса РФ

24 июля 2015 | 8:04 | пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области

Ключевые слова: Капитальный ремонт общего имущества, Многоквартирные дома

В конце июня федеральный законодатель внес очередные изменения в Жилищный кодекс РФ, ряд нововведений касаются девятого раздела «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Теперь согласно поправкам Жилищного кодекса собственники, формирующие фонд капитального ремонта на спецсчетах, сами решают, кто будет выставлять им квитанции и по какой цене. Это решение они принимают на общем собрании, определяя способ формирования фонда капитального ремонта. Как гласит часть 3.1 статьи 175 ЖК РФ, решение общего собрания также должно определить: юридическое лицо, которое будет предоставлять платежные документы, порядок представления квитанций и размер расходов, условия оплаты услуг по выставлению квитанций.
Выбор лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению квитанций, осуществляется по согласованию с ним.
Собственники могут принять решение о выставлении единого платежного документа за все жилищно-коммунальные услуги (в которой отдельной строкой выделяется взнос на капитальный ремонт) или отдельным платежным документом.
Важный момент: средства, перечисляемые на спецсчет, на оплату услуг по выставлению квитанций расходоваться не могут. Равно как и на комиссионное вознаграждение банку за открытие и ведение банковского счета (если фонд капитального ремонта формируется исходя из минимального размера взносов).
Сама же повестка собрания об изменении способа формирования фонда капитального ремонта дополнилась еще несколькими обязательными пунктами (к уже существующим):
- о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по предоставлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет;
- об определении порядка предоставления платежных документов и о размере расходов, связанных с предоставлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг.
Перечень работ может быть расширен, а сроки приближены, если решением общего собрания собственники, формирующие фонд капитального ремонта на спецсчете, утверждают тариф выше минимального, установленного региональными властями.
А вот заключение договора между региональным оператором и собственниками, формирующими фонд капитального ремонта на общем счете, не требуется. Права и обязанности собственников и регионального оператора следуют из законодательства и установлены статьей 181 ЖК РФ.

Ключевые слова: Капитальный ремонт общего имущества, Многоквартирные дома