Отказ от медосвидетельствования будет наказываться арестом или штрафом

31 июля 2015 | 11:58 | сайт Медногорского городского суда

Ключевые слова: Административная ответственность , Наркотическое опьянение

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым, в частности, вводится административная ответственность за отказ от проверки на состояние наркотического опьянения.

Законом вносятся дополнения в статьи 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ) и 20.20 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах).
В частности, за отказ от медосвидетельствования при подозрении на незаконное потребление наркотиков или спайсов, в том числе на улице, стадионе, в сквере, парке, в общественном транспорте или другом общественном месте, будет грозить штраф в размере от 4000 до 5000 руб. или административный арест на срок до 15 суток.
Кроме того, согласно закону работники подразделений транспортной безопасности, железнодорожного транспорта, ведомственной охраны, ЧОП, частные детективы, а также лица, допущенные к работе на судне, авиационный персонал, военнослужащие должны будут проходить медосмотр с проведением химико-токсикологических исследований наличия в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов при поступлении на работу, а также в ходе диспансеризации (или ежегодно).
Одновременно вводится возможность расторжения по инициативе работодателя трудового договора (контракта) с лицами, привлеченными к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а также не прошедшими в установленном порядке обязательный медосмотр.

31 июля 2015 | 11:58 | сайт Медногорского городского суда

Ключевые слова: Административная ответственность , Наркотическое опьянение