«За незаконную куплю-продажу особо охраняемых животных возможно привлечение к ответственности»

14 ноября | 9:32 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой проведен мониторинг общедоступной сети «Интернет».

Мониторингом установлены многочисленные факты размещения информации о купле-продаже особо охраняемых животных и их производных в отсутствие документации подтверждающей правомерность их оборота. Например, объявления о продаже рогов сайгака, зубра, снежного барана. Наиболее распространены объявления о продаже рогов сайгака.
Сайгак включен в Перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), утвержденной 16 Конференцией Сторон СИТЕС и Росприроднадзором- административным органом СИТЕС в России, действующей с 12 июня 2013 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2008 № 337 ввоз и вывоз из Российской Федерации видов дикой фауны находящихся под угрозой исчезновения, подпадающих под действие Конвенции и их частей, допускается при наличии разрешения (сертификата) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
Согласно пункта 1 Перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 N 978 сайгак является особо ценным диким животным, охраняемым международными договорами Российской Федерации.
Статьей 8.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за хранение, перевозку, сбор, приобретение, продажу либо пересылку редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами и их частей.
Статьей 258.1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных.
Перечисленными выше правовыми нормами предусмотрен запрет на незаконное использование животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации и незаконный оборот частей и производных указанных животных.
Также в соответствии с пунктом 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, влекущей уголовную или административную ответственность.
Таким образом, граждане, которые явились стороной вышеуказанной сделки или распространителем запрещенной информации могут быть привлечены к установленной законом ответственности, вплоть до уголовной.
Будьте внимательны, соблюдайте требования закона.

14 ноября | 9:32 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения