г. Медногорск   вторник, 17 сентября 2019

Оренбургской области, г. Медногорск

30 апреля – день пожарной охраны России.

29 апреля 2018 | 14:49 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: День пожарной охраны

Примите поздравления!

30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем Романовым был издан «Наказ о градском благочинии», заложившем основы профессиональной пожарной охраны.
«Наказ о градском благочинии» царя Алексея Михайловича, от которого ведет свое начало профессиональная пожарная охрана, оставил заметный след в истории борьбы с огнем в России. В нем можно отметить признаки, присущие профессиональной пожарной охране: постоянный состав, содержащийся на средства Земского приказа, наличие заливных труб и необходимого инструмента для тушения пожаров, наделение приказчиков правом наказания жителей города, нарушающих правила обращения с огнем.
От царского «Наказа» до современного мощного подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям проделан большой и нелегкий путь. За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным – спасение людей и имущества от огня.
В нашем государстве испокон веков ценили и уважали самоотверженный труд огнеборцев, история пожарного дела хранит множество примеров их беззаветного служения обществу. Говоря об истории пожарной охраны, нельзя не вспомнить о трагических событиях 1986 года – аварии на Чернобыльской АЭС. Тогда пожарные сделали все, чтобы предотвратить глобальные масштабы катастрофы, спасти население нашей страны от ее последствий.
Современное поколение пожарных достойно продолжает лучшие традиции своих предшественников. Сегодня Федеральная противопожарная служба – это мощное оперативное подразделение в составе МЧС России, обладающее квалифицированными кадрами, современной техникой.
Неслучайно данью признания и глубокого уважения людям опасной и мужественной профессии стало придание в 1999 году дню пожарной охраны статуса общегосударственного праздника, отмечаемого 30 апреля.
Уважаемые сотрудники 37 ПСЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области», примите глубокую благодарность за ваш нелегкий труд, за мужество и героизм, ставшие для вас нормой жизни. Счастья, благополучия, здоровья вам и вашим близким.

29 апреля 2018 | 14:49 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: День пожарной охраны