Автопробег " От обелиска к обелиску"

13 мая | 14:44 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Автопробег

8 мая в Медногорске состоялся автопробег «От обелиска к обелиску».

В третий раз медногорские резиденты клуба любителей внедорожников «Колея» Владимир Ямпольский и Константин Аверьянов пригласили собраться в колонну автопробега молодежь города, ветеранов «Боевого братства» для того, чтобы посетить места воинской славы города Медногорска. Колонну из 26 экипажей возглавил байкер Артур Языкбаев.

Началcя автопробега "От обелиска к обелиску!" у ракитянского памятника «Воинам Советской Армии, защитникам Родины, умершим от ран, полученных в боях против фашистской Германии» в почётном карауле встали ветераны боевых действий Александр Макаров и Дмитрий Догадов. Панихиду о четырнадцати воинах, похороненных в братской могиле, провёл отец Максим – настоятель Храма Святителя Николая Чудотворца Южного микрорайона. Слова приветствия и пожелания мира произнёс резидент клуба «Колея» Евгений Пугаеев. Патриотический реквием «Там, где память, там слеза» закончился возложением цветов и ружейным салютом.

Участники автопробега  почтили память тружеников тыла. Торжественное мероприятие «Труженикам Победы посвящается» состоялось на проходной завода «Уралэлектро». Ведущие Наиля Юнусова и Екатерина Палатова напомнили собравшимся о большом вкладе работников завода №314 в Победу. Почётный гражданин города Медногорска Владимир Дмитриевич Чижов поздравил ветеранов завода, жителей микрорайона Машиностроителей с Днем Победы. В знак уважения к труженикам тыла возложены цветы и хвойная гирлянда к стеле «Тыл - фронту».

На встречу поколений «Мы встречаем День Победы» джиперы приехали в городской парк поздно вечером. На площадке у Вечного огня мемориала «Воинам-медногорцам посвящается…» жители улицы Комсомольской, посёлка Заречный подпевали душевным песням военных лет в исполнении артистов творческих коллективов города. Арина Авдонина, Максим Догадов, Лаврентий Малюта читали стихи о Великой Победе.

Завершился автопробег на городской площади. До глубины души трогает звучащая из головной машины запись Левитана «Об окончании воины». Колонна автомашин, украшенная флагами Победы, торжественным маршем в два ряда въехала на Центральную площадь города. И вот настает волнительный момент… Джиперы со Знаменем Победы в руках поднимаются на сцену к городскому Дому культуры, где их встречает Глава города Дмитрий Садовенко. Со словами приветствия и пожеланием мира обращается к участникам акции активный волонтёр Павел Кочетков. Сотни святящихся шаров запустили в ночное небо медногорцы с одним желанием на всех - мира и чистого неба над головой.

,

13 мая | 14:44 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска