Тополиный пух – пожарная опасность

14 июня | 14:16 | Главный специалист ГО и ЧС администрации г.Медногорска

Ключевые слова: Пожарная безопасность

В последние дни на улицах города появился тополиный пух в большом количестве

Город окутан его пеленой.

Пух доставляет много хлопот пожарным и вызывает бурю негативных эмоций у многих горожан, подверженных аллергическим реакциям.

В летний период причиной многих пожаров становится сжигание тополиного пуха.

Обилие тополиного пуха в летние дни - благодатная “пища” для пожара. Этот легковоспламеняющийся природный материал вспыхивает от любой искры.

Он скапливается во дворах, возле строений, стоянок автотранспорта и в одночасье возгорание тополиного пуха может добраться до зданий и сооружений.

Быть внимательными стоит и жителям высотных домов. При сильном ветре пух легко поднимается, забивается во всевозможные щели лоджий и балконов.

Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых и сварочных работ может моментально привести к пожару.

Прежде всего, необходимо предостеречь детей от возможных опасных игр с огнем в период цветения тополей.

Подожженный тополиный пух может тать причиной крупного пожара, привести к гибели и травмировать людей огнем.

В этом году уже зарегистрировано несколько случаев сжигания детьми тополиного пуха.

Скопление тополиного пуха представляет повышенную опасность в индивидуальных гаражах, где его удаление особенно затруднено, а пролитое автомобильное масло способствует накоплению тополиного пуха и распространению огня в случае возгорания.

Поэтому необходимо особенно внимательно соблюдать правила пожарной безопасности.

Жителям частного сектора своевременно производить уборку придомовой территории.

Единственный способ борьбы – поливать пух из шлангов водой и сметать его в кучи.

Во избежание несчастья не держите на балконах и лоджиях горючие жидкости и легковоспламеняющиеся материалы.

Освободите пути эвакуации, холлы, лестничные клетки от посторонних предметов, не бросайте окурки с балконов.

Администрация МО г.Медногорск обращает особое внимание на повышенную пожарную опасность тополиного пуха и рекомендует:

• организовать ежедневную чистку, уборку и проливку дворов, тротуаров, дорог и других мест скопления этого природного сгораемого материала;

• пресекать всяческие игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха;

• отказаться от разведения костров и сжигания мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ – ОГОНЬ ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ!

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ЗАГОРАНИЯ НЕОБХОДИМО СООБЩИТЬ
В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ 01 (101) или 112