Потребителю о микрофинансировании

6 августа | 12:24 | Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

***

Микрофинансовая организация - это юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном законом.

Микрозайм - это займ, сумма которого не превышает сумму один миллион рублей.

Микрозаймы выдаются исключительно в рублях и на основании договора микрозайма;

Согласно нормам Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Указанная информация должна доводиться до сведения потребителей в наглядной и доступной форме с целью обеспечить потребителю возможность сделать правильный выбор.

Информация об услугах в обязательном порядке должна содержать сведения об их основных потребительских свойствах, цене в рублях и условиях приобретения, а также о правилах оказания услуг.

Оцените свои возможности т.к. ответственность за решение воспользоваться займом лежит на заемщике: выплачивать заем его обязанность.

Заемщику следует самостоятельно оценить сможет ли он из своих доходов выплатить долг в срок.