О Федеральной программе «Знаю Россию»

3 сентября | 13:44 | Отдел образования администрации города Медногорска

Программа направлена на повышение образовательного уровня граждан в области географии, истории, федеративного устройства нашей страны, административно-территориального устройства ее субъектов.

Программа разработана и реализуется Некоммерческим партнерством содействия развитию межрегионального сотрудничества «Единство регионов».

Одной из главных целей программы является воспитание патриотизма, как фундаментальной основы гражданского общества, культурного и образовательного единства многонациональной России.

Мероприятия Программы способствуют укреплению территориальной  целостности страны, развитию межрегиональных связей.

Для достижения целей программы используется инновационная разработка — спилс-карта Российской Федерации и её субъектов.

Она выполнена из прочных древесных материалов в форме российских регионов (или их территориальных единиц) и обладает магнитными свойствами.

С момента создания спилс-карт проводятся соревнования по их скоростной сборке. Участники программы, выполнившие норматив по сборке спилс-карты награждаются нагрудными знаками отличия «Знаю Россию».

Разработано и производится более одной тысячи наименований спилс-карт муниципальных районов, субъектов РФ, России, разных государств, мира, в том числе на национальных языках, а также сувенирных и туристических, в разных ценовых категориях; разрабатываются брендированные спилс-карты.

Авторские права на спилс-карты и атрибутику, так или иначе с ними связанную, защищены правообладателем Е.В. Тюриковым в 2014 г.

Обращаем внимание, что с марта 2018 года в рамках реализации программы все спилс-карты и атрибутику производит Автономная некоммерческая организация «Центр инфраструктурного обеспечения общественно значимых проектов», доходы от производства направляются на реализацию и развитие программы (извлечение прибыли не является целью деятельности).

Важнейшим элементом Федеральной программы «Знаю Россию» является проект «Дарим знания», направленный на обеспечение школ современными инновационными учебными пособиями за счет внебюджетных средств.

Данный проект соответствует концепции Правительства России по развитию альтернативных механизмов финансирования (протокол №2 заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России от 25 мая 2017 года).

В рамках данного проекта планируется за счет внебюджетных средств оборудовать географические кабинеты общеобразовательных школ, в том числе вашего региона, комплектом из 30 спилс-карт (15 РФ, 15 субъекта РФ — по одной на парту).

Заслуживает внимания опыт Министерства образования Республики Татарстан, которое в декабре 2017 года закупило в каждую школу Республики по одному комплекту спилс-карт России и Татарстана для классной доски.

Теперь организаторами и партнерами программы ведется работа со спонсорами и благотворителями о полном комплектовании учебных классов этих школ.

Некоторые школы из разных регионов РФ, учитывая актуальность программы, приобретают спилс-карты за счет собственных средств.

Федеральная программа «Знаю Россию» поддержана и совместно реализуется в различных формах с Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политики, местному самоуправлению и делам Севера, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр), Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России), Русской Православной Церковью, участниками II Всероссийского съезда учителей географии, Русским географическим обществом, Всероссийским советом местного самоуправления, молодежным крылом партии «Единая Россия», патриотическими центрами и клубами и многими другими организациями.

Как стать участником программы и где ознакомиться с подробной информацией — спросите вы? Отвечаем! Заходим на официальный сайт: http://www.spils-karta.ru

3 сентября | 13:44 | Отдел образования администрации города Медногорска