О задолженности физических лиц по налогам

6 сентября | 10:04 | Межрайонная ИФНС России №8 по Оренбургской области

***

Получить информацию о задолженности по налогам можно на сайте ФНС России (nalog.ru) c помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК) в разделе «Переплата/задолженность» и погасить ее с помощью биллинговой технологии приема налоговых платежей через банковскую систему самообслуживания, предварительно сформировав и распечатав документ, нажав на вкладку «Оплатить задолженности», либо оплатить здесь же онлайн.

Информация о долгах физических лиц размещается также на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) в сервисе «Узнай свою задолженность» и на сайте ФССП России (fssprus.ru) в сервисе «Банк данных исполнительных производств».

Указанные сервисы предложат уплатить налоги в режиме онлайн.

При этом граждане могут обратиться в любой налоговый орган Оренбургской области и получить актуальную информацию о состоянии расчетов с бюджетом.

При необходимости сотрудники инспекции распечатают квитанцию на уплату, по которой можно погасить долги в любом кредитном учреждении.

Не допускайте образования налоговой задолженности, поскольку в этом случае могут наступить негативные последствия в виде дополнительных расходов (пени, государственная пошлина, исполнительский сбор) и испорченной репутации (сведения о долгах не являются налоговой тайной и могут быть предоставлены третьим лицам).

Если гражданин не исполнит конституционную обязанность, то налоговый орган обратиться в суд с заявлением в рамках статьи 48 НК РФ.

Полученный судебный приказ будет направлен в ФССП России для принудительного взыскания с банковских счетов, заработной платы, пенсии, за счет проведения ареста имущества и наложения запрета на выезд за пределы Российской Федерации.

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса В.Г.Семов

6 сентября | 10:04 | Межрайонная ИФНС России №8 по Оренбургской области