Профилактика ГЛПС.

9 октября | 13:38 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с повышением температуры тела, общей интоксикацией, поражением почек, кровеносных сосудов и некоторых других органов.

На территории Оренбургской области за 7 месяцев 2018 года зарегистрировано 68 случаев Геморрагической лихорадки с почечным синдромом, что в 3,5 раз больше , чем в 2017 году.
Кувандыкский район Оренбургской области на протяжении многих лет является эндемичным по геморрагической лихорадке с почечным синдромом. Случаи ГЛПС отмечаются в течении всего года, однако наибольшее число регистрируется летом и осенью.
Источником инфекции являются мелкие грызуны (рыжая полевка, полевая мышь, серая и черная крыса, разные виды серых полевок) — их выделения. Заболевания людей могут возникать в любое время года, но наиболее часто регистрируются летом и осенью.
Передача инфекции человеку происходит различными путями. Вирус выделяется от грызунов со слюной, экскрементами. Осенью и зимой, когда устойчивость вируса во внешней среде значительно увеличивается, основной путь передачи инфекции – воздушно-пылевой. Особенно часто такие заражения происходят в закрытых помещениях, а также при перевозке сена и соломы; при лесоповале, сборе хвороста, сухого листа, сломе старых деревянных зданий, где отмечаются мышиные норы. В теплый период года основные пути заражения – через инфицированные пищевые продукты, инфицированную воду и при соприкосновении кожи и слизистых оболочек с зараженными предметами, реже – при укусах зверьков.
Скрытый период (от заражения до заболевания) продолжается от 10 до 35 дней, чаще 2 – 3 недели. Начальными признаками заболевания являются повышение температуры, головная боль, боли в мышцах, слабость, сильная жажда, иногда боли в горле, тошнота, рвота, может быть жидкий стул, сыпь на теле. Через несколько дней присоединяются боли в пояснице и в животе, могут появиться изменения в моче и уменьшится ее количество. При появлении первых признаков заболевания следует немедленно обратиться к врачу, так как больной ГЛПС в начале заболевания нуждается в строгом постельном режиме и постоянном медицинском наблюдении.
Больной человек для окружающих не заразен. У переболевших людей вырабатывается невосприимчивость к новому заражению.
В целях профилактики:
• во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений и т.п.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку;
• уборка помещений должна проводиться только влажным способом;
• строго соблюдать правила личной гигиены;
• продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре. Повреждённые грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки;
• не употреблять воду из открытых водоемов;
• ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мёртвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.
Горожанам, имеющим дачные и садовые участки, весной и осенью необходимо:
• обеспечить недоступность для грызунов в загородных домах, сооружениях в целях исключения условий для проникновения и обитания в них грызунов;
• проводить постоянное истребление грызунов. Для проведения дератизационных (истребительных) работ следует обращаться к услугам специализированной организации, которая занимается истреблением грызунов профессионально. Двукратно, весной и осенью проводить барьерную и сплошную дератизацию на территории всего садово-дачного кооператива, товарищества.

При появлении симптомов - обращение к врачу
ПОМНИТЕ! Только строгое выполнение мер профилактики поможет сохранить Ваше здоровье!

Восточный территориальный отдел
Управления Роспотребнадзора