Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»

6 ноября | 12:31 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Фестиваль

С каждым годом возрастает интерес к культуре и истории своего народа, ведь именно народ – гордость Государства.

Оренбургская область по праву является многонациональным регионом, здесь на одной территории проживает более 124-х национальностей.
Ежегодно, в преддверии праздника Дня народного единства, в ДК «Юбилейный» города Медногорска проходит, ставший уже традиционным, Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы». И этот год не стал исключением. 2 ноября на одной сцене встретились три разных национальности, каждая из них интересна и прекрасна по своему. Семья Палатовых - мама Екатерина, папа Александр и их дети Егор и Анастасия, представили русскую культуру во всей ее красе. Под звуки курая на сцену вышла семья Аккубековых, мама Нурзия, папа – Вадим, дочь – Ильзина и дедушка – Нурритин, они познакомили зрителей с колоритом башкирской культуры. Под звуки плясовой на сцене появилась семья Иванкиных – Иващенко, мама – Татьяна, папа – Сергей и их дочери Светлана и Елизавета, которые рассказали нам об украинской культуре и ее особенностях.
Каждая из диаспор познакомила зрителей с особенностями своей культуры. Впервые в этом году в программе фестиваля появилась номинация «Живая кукла». Каждая из семей продемонстрировали национальный костюм на «живом» манекене, рассказали тонкости создания и отличия своего костюма. В номинации «Творческий номер» семьи были вольны в выборе формы выступления: семья Палатовых показала театрализованную русскую народную сказку «Колобок», яркий, красивый башкирский танец исполнила семья Аккубековых и об обряде «Плетение венков» нам рассказала семья Иванкиных – Иващенко. Ни один конкурс, где участвует вся семья, не обходиться без кулинарных способностей женских рук. Золотые руки мам приготовили одно из традиционных национальных блюд своей семьи и поведали рецепты и секреты их приготовления. Также семьи с помощью творческого коллектива ДК «Юбилейный» подготовили красивую выставку, в которой они отразили быт и жилище своей национальности. Выставка получилась яркой, интересной и колоритной.
Все семьи были отмечены памятными подарками и диплома: диплом победителя в номинации «Живая кукла» был вручен семье Иванкиных – Иващенко, дипломом победителя в номинации «Кулинарный шедевр» отметили семью Аккубековых и диплом победителя в номинации «Грани творчества» получила семья Палатовых.
В завершении фестиваля, как символ объединения, участники и гости праздничного вечера исполнили зажигательный флеш – моб «Танцы народов России».

Художественный руководитель
Юнусова Н.А.