г. Медногорск   четверг, 15 ноября 2018

Оренбургской области, г. Медногорск

Памятка потребителям финансовых услуг: форма и содержание договора банковского вклада

8 ноября | 9:38 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения

Вклад - денежные средства в российской или иностранной валюте, разме-щаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода.

Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклады бывают срочными (возврат вклада производится по истечении определенного до-говором срока) и до востребования (выдача вклада производится по первому требованию вкладчика).
Вкладывая деньги в банк, физическое лицо подписывает договор банковского вклада, который регламентирует права и обязанности кредитной организации и вкладчика. В обязательном порядке договор должен быть составлен в письмен-ном виде в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику. Содержание договора банковского вклада во многом зависит от вида открываемого вклада, однако, стоит отметить, что во всех без исключения договорах должны быть сле-дующие условия:
- стороны договора: банк (кредитная организация, обладающая лицензией на право привлечения денежных средств во вклады) и вкладчик. При оформле-нии банковского вклада нельзя допускать ошибок. Клиенту необходимо быть внимательным при написании своих инициалов (ФИО), паспортных данных и других реквизитов. Если вклад внесен в банк на имя третьего лица, то необходи-мо указать имя гражданина, в пользу которого он вносится;
- номер счёта вклада. Условие договора о том, что банк имеет право в од-ностороннем порядке изменять номер счёта вклада, ущемляет права потребите-лей;
- сумма банковского вклада - это общий размер денежных средств, внесен-ных вкладчиком в банк, на который начисляются проценты;
- валюта вклада. Банки могут размещать вклады в рублях и в иностранной валюте. Также существуют мультивалютные вклады, по которым внесение денеж-ных средств, равно как и возврат вклада, может производиться в различных ва-лютах по выбору клиента;
- срок банковского вклада. Срок банковского вклада представляет собой период времени, определяемый в днях, месяцах или годах, в течение которого денежные средства вкладчика хранятся в банке. В договоре обязательно должны быть указаны даты начала и окончания действия соглашения;
- размер процентов по вкладу, способы их начисления и периодичность. Согласно статье 838 Гражданского кодекса РФ проценты по вкладу, которые бу-дут выплачиваться вкладчику определяются заключаемым договором. Размер процентов по срочным вкладам не может быть уменьшен банком в односторон-нем порядке. Обратите внимание, если иное не предусмотрено договором бан-ковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования.
Процентная ставка по вкладу выражается в процентах годовых, она может быть фиксированной и плавающей, то есть зависящей от изменения переменной величины, предусмотренной в договоре, например, ставки рефинансирования (ключевой ставки) Банка России.
- информация об обеспеченности возврата вклада (напоминаем, что все вклады физических лиц застрахованы государством, при условии, что сумма вклада не превышает 1 400 000 рублей);
- дополнительные услуги банка. При заключении договора банковского вклада банк может предлагать вкладчику воспользоваться его дополнительными услугами или услугами третьих лиц, которые могут повлечь дополнительные расходы. Обратите внимание: банк не вправе обусловливать заключение догово-ра банковского вклада обязательным приобретением иных товаров или услуг (ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Если ока-зание дополнительных услуг предусмотрено заключаемым договором, то обяза-тельно должны быть отражены: размер платы за оказываемую услугу, порядок и сроки её внесения.
По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать всю сумму вклада или её часть по первому же требованию вкладчика. Условие дого-вора о том, что гражданин отказывается от данного права, является ничтожным, т. е. недействительным. Если вкладчик принял решение забрать сумму вклада до истечения срока, на который был открыт вклад, либо до наступления иных об-стоятельств, указанных в договоре вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкла-дам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.
В некоторых договорах банковского вклада есть условие об автоматиче-ском продлении вклада. В таких случаях после окончания действия заключенного договора банк самостоятельно продлевает данный договор с клиентом, на тех же условиях. Если условия об автоматическом продлении нет, и вкладчик не забрал свои деньги после окончания действия соглашения, то договор считается про-дленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено до-говором.
Делая вклад в банке, потребитель доверяет свои личные сбережения, поэто-му перед подписанием договора банковского вклада необходимо внимательно, без спешки ознакомиться со всеми условиями договора, при возникновении лю-бых вопросов задать их сотруднику банка для получения разъяснений.

8 ноября | 9:38 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения