Не оставляйте детей без присмотра

5 января | 14:58 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Дети

Сотрудники МЧС по роду своей деятельности сталкиваются со всевозможными несчастными случаями и как никто другой знают, что существуют, так называемые сезонные риски, когда от времени года зависит вид возможной опасности.

К примеру, в начале зимы это еще не окрепший лед на водоемах, а летом – купание в опасных и запрещенных местах.
 К своеобразным сезонным рискам можно отнести и школьные каникулы, когда у детей появляется много свободного времени, они чаще находятся на улице и остаются дома без присмотра взрослых. По статистике в этот период учащаются случаи детского травматизма.
 Чтобы с Вами и Вашими близкими не случилась беда, соблюдайте ряд несложных правил безопасности.
 Основные правила поведения, гарантирующие безопасность на каникулах:
 - соблюдайте правила дорожного движения, будьте осторожными и внимательными на проезжей части дороги;
 - соблюдайте все правила пожарной безопасности;
 - не предупредив взрослых, не уходите далеко от дома, в лес и на водоемы;
 - категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места;
 - нельзя трогать и тем более дразнить бездомных животных;
 - не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми.
 Очень распространен детский бытовой травматизм, причиной которого в большинстве случаев становится невнимательность родителей.
 Оставляя ребенка одного дома, нужно учить его самостоятельно определять степень опасности. Расскажите детям, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться.
 Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.
 Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым он, попав в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

ОНД и ПР по Кувандыкскому городскому округу и г. Медногорску
Администрация МО г.Медногорск