г. Медногорск   среда, 20 ноября 2019

Оренбургской области, г. Медногорск

11 февраля | 7:41 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения

«Минприроды России разъяснил, что при размещении ТКО плата взимается с того, кто осуществляет их размещение (хранение и захоронение)».

Письмом Минприроды России от 11.12.2018 № 12-47/31393 «О реализации положений Закона N 89-ФЗ» разъяснено, что при размещении ТКО плата взимается с того, кто осуществляет их размещение.
Региональный оператор осуществляет плату при размещении ТКО в случае, если он самостоятельно эксплуатирует объект размещения отходов и принимает ТКО для захоронения. При наличии у регионального оператора договоров с операторами по обращению с ТКО на оказание услуг по захоронению ТКО, плата при размещении ТКО взимается с операторов, осуществляющих захоронение ТКО.
Федеральным законом от 28.12.2016 № 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрен переход на новую систему тарифного регулирования, в рамках которой плата за размещение ТКО в обязательном порядке должна быть включена в тарифы регулируемых организаций, с 01.01.2018.
В соответствии с пунктом 9 статьи 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» расходы на плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО учитываются при установлении тарифов для оператора по обращению с ТКО, регионального оператора в порядке, установленном основами ценообразования в сфере обращения с ТКО.
Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами» и Приказом ФАС России от 21.11.2016 № 1638/16 «Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами» предусмотрен учет в составе тарифов на обработку, обезвреживание и захоронение ТКО расчетной предпринимательской прибыли регулируемой организации, определяемой в размере 5 процентов текущих расходов с учетом особенностей, установленных выбранным методом регулирования тарифов, а также платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО, размер которой определяется с учетом установленных Правительством РФ ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду.

11 февраля | 7:41 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения