Изменения в законодательсве

15 мая | 11:59 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения

«Валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с JIK РФ».

Согласно Федеральному закону от 18.04.2018 № 77-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2019 года, к недревесным лесным ресурсам, сбор и заготовка которых регулируются статьями 32 и 33 Лесного кодекса Российской Федерации теперь отнесен и валежник.
Внесенное изменение допускает заготовку и сбор остатков стволов деревьев, сучьев и других являющихся валежником лесных ресурсов.
Особое внимание необходимо уделить месту и способу заготовки и сбора валежника. Недопустимо собирать его в местах проведения лесосечных работ и складирования, хранения заготовленной древесины. Запрещено заготавливать валежник с применением механизированной техники и оборудования, бензомоторных пил. При этом необходимо соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесу, а также правила лесовосстановления.
К валежнику можно добираться на транспортном средстве по общедоступным дорогам, но при заготовке не допускается его перемещение волоком с использованием механических транспортных средств, поскольку это неизбежно приведет к уничтожению или повреждению других деревьев, лесных культур.
Заготовка и сбор валежника для собственных нужд исключает предпринимательскую деятельность. В этом случае законодательством предусмотрены арендные отношения.
Таким образом, с 1 января 2019 года сухие деревья, кустарники или их части, которые были повалены на землю из-за природных явлений (валежник), граждане смогут собирать без опасения получить штраф.

15 мая | 11:59 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения