Поликонфессиональное Оренбуржье в трех столетиях

21 мая | 7:04 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Межнациональные отношения

В конференц-зале областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялось заседание круглого стола «Поликонфессиональное Оренбуржье в трех столетиях».

Участие в нем приняли представители 25 муниципальных образований области, в том числе и делегаты из МО г.Медногорск заместитель главы города Игорь Сердюк и сотрудник МБУК "ЦБС г.Медногорска" Волужев Владимир.
Основными темами дискуссии стали вопросы многообразия конфессий на территории Оренбуржья, идеи толерантности в их социальном служении, история развития религиозного образования в регионе. С краткими докладами для представителей средств массовой информации выступили руководители религиозных организаций, представители научного и религиозного сообщества региона.
Участники круглого стола ознакомились с книжно-иллюстративными выставками «Многоконфессиональный мир» и «Конфессии Оренбуржья: история и современность», которые представили сотрудники областной библиотеки, а также присутствующие смогли воочию увидеть редкие религиозные издания библиотечных фондов и организаций государственного архива Оренбургской области. Среди экспозиций был представлен старообрядческий катехизис, изданный в конце 18 века, «Сборник правительственных сведений о раскольниках», изданный Герценом в Лондоне в 1861 году, книги из библиотеки Оренбургской духовной семинарии (до 1918 г.) и другие.
Кроме того, в рамках круглого стола шла речь о грамотных подходах в освещении столь деликатной темы, как вероисповедание, в средствах массовой информации. Фотокорреспондент, редактор отдела фотоиллюстраций газеты «Оренбуржье» Олег Рукавицын представил серию своих работ «Вдохновение верой» и поделился впечатлениями от фотосъемок в храмах разных конфессий.
Круглый стол проводился с целью привлечения внимания общества к истории конфессионального многообразия Оренбургского края для устойчивого развития позитивных межконфессиональных коммуникаций.
Организаторами выступили управление внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области при участии кафедры философии культурологии и религиоведения Оренбургского государственного педагогического университета.

21 мая | 7:04 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Межнациональные отношения