Августовские посиделки для ветеранов «Тройной спас»

20 августа 2019 | 7:28 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Медногорск, Ветераны

Последний месяц лета богат праздниками, посвященными сбору урожая. Трижды чествуются самые значимые дары природы: мед, яблоки и орехи.

16 августа в Доме культуры «Металлург» прошел замечательный фольклорный праздник для ветеранов города «Тройной спас». Ведущая праздника методист ДК «Металлург» Л.И.Панченко, познакомила гостей с историей этого праздника. Раньше Спас отмечали трижды: Первый Спас Медовый, в Спас принято дарить друг другу баночки с этим ароматным лакомством, печь медовые коржи и пряники, варить медовуху. Второй Спас – Яблочный. Он совпадает с праздником Преображения Господня, а по календарю – с проводами лета. Третий Спас - Ореховый. Хоть и называют Спас Ореховым, основное его название – Хлебный. В этот день заканчивается уборка хлебов и печется первый каравай из муки нового урожая.
Ярким и колоритным получилось начало праздника, представленное театрализованным представлением. Появление Ваньки – пасечника (К.Кондратьев участник коллектива «Маска ») стало приятным сюрпризом и сладким началом праздника для гостей. С добрыми пожеланиями обратился он в Медовый спас к ветеранам и принес угощение - свежий мед. Приход красавицы Яблоньки (заведующая городским музеем Е. Н. Белькова) с корзиной яблок стало красивым и вкусным продолжением праздника. Не обошлось в этот день без сюрпризов, добрая Баба Яга (И.А.Ткач заведующая детским сектором ДКМ), пришедшая в гости, каждого угостила орехами, которые собрала в лесу.
Праздник продолжался угощениями из яблок, приготовленными самими гостями. Рашид Тугушев подготовил «яблочное» попурри. В этот вечер звучали песни о яблоках, яблонях, яблоневом цвете. Чай с медом стал неотъемлемой частью мероприятия. Под задорную, веселую музыку танцевали гости. Еще одна встреча с ветеранами города прошла на позитиве, дала заряд энергии людям, которые, не смотря на преклонный возраст, умеют с пользой и наслаждением проводить свой досуг, в кругу друзей!

20 августа 2019 | 7:28 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Медногорск, Ветераны