«Мы помним тебя, Беслан»

4 сентября | 9:22 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Культура

Пятнадцать лет назад 1 сентября в результате захвата террористами школы №1 города Беслана в заложниках оказались более 1,2 тысячи человек.

При их освобождении погибли 334 человека, в том числе 186 детей. День солидарности в борьбе с терроризмом – одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. В этот день в ДК «Металлург» прошли информационные медиа - уроки «Мы помним тебя, Беслан» для учеников и студентов города. Более 700 ребят присутствовали на этом мероприятии. В фойе была организована выставка «Страшное лицо терроризма» с использованием материалов о теракте в Беслане.
Ведущая Елена Сусликова напомнила школьникам и студентам страшные события тех дней, когда террористами была захвачена школа № 1. В скорбящей тишине, все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
Выступил перед собравшимися сотрудник Дома культуры «Металлург» Николай Бледных, побывавший в Бесланской школе после террористического акта, он поделился впечатлениями от общения с детьми, которые были заложниками и выжили. В своем рассказе он подчеркнул, что от каждого из нас, от нашей бдительности и ответственности зависит, будут ли на улицах наших городов продолжать гибнуть люди, греметь взрывы. В конце своего выступления Николай исполнил авторскую песню «Двери в небо», посвященную детям Беслана.
Сотрудники Центральной городской библиотеки подготовили материал о нашем земляке Андрее Туркине, спецназовце, погибшем при ликвидации террористов.
В конце мероприятия ребятам был показан ролик ФСБ России о правилах поведения при террористической угрозе. Такого рода мероприятия воспитывают у подрастающего поколения уважение к ценностям мирной жизни, вместе с взрослыми необходимо стремиться противостоять угрозе терроризма.

4 сентября | 9:22 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Культура