Вакцинация

5 сентября | 9:52 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения

Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области информирует о начале с 03.09.2019 года прививочной кампании против сезонного гриппа.

Вакцинация — основа профилактики гриппа и является эффективным средством защиты. Прививки проводятся ежегодно в осенний период. Современные вакцины против гриппа обладают высокими показателями безопасности и эффективности, позволяют снизить заболеваемость гриппом на 70–80 %, другими острыми респираторными вирусными инфекциями — на 25 %.
Эффективность и безопасность иммунизации против гриппа подтверждают ежегодно проводимые в г. Медногорске прививочные кампании. В 2018 году иммунизацией против гриппа было охвачено 39,5% населения и при этом не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения и летального исхода среди привитых лиц.
Вакцинация против гриппа проводится в соответствии с Федеральным законом № 157-ФЗ от 17.09.1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125н от 21 марта 2014 года «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».
В предэпидемический период вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат лица из групп риска:
дети с 6 месяцев, учащиеся 1–11-го классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Всего в рамках национального календаря профилактических прививок осенью 2019 года в городе Медногорске планируется вакцинировать бесплатно 13303 человека, в т. ч. 4176 детей.
Прививку следует делать заранее. Вакцинацию против гриппа нельзя рассматривать в качестве экстренной меры: на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 10–14 дней — иммунная система на введение противогриппозной вакцины должна успеть выработать специфические антитела к вирусу.
Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Уважаемые жители города Медногорска, не пренебрегайте мерами профилактики — позаботьтесь о сохранении здоровья заблаговременно, сделав прививку против гриппа до начала эпидемического сезона!
Помните, что самым надежным способом борьбы с гриппом является вакцинация!

5 сентября | 9:52 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения