ПАМЯТКА «О мерах безопасности на избирательных участках»

6 сентября | 16:49 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения

Одна из основных задач, стоящих перед руководителями и должностными лицами объектов, предоставляющими здания и помещения для размещения в них избирательных участков, а также председателей участковых избирательных комиссий - обеспечение безопасности при проведении выборов, в том числе неукоснительное соблюдение и выполнение требований правил пожарной безопасности:

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЖАР
Помещения избирательных участков, относятся к объектам с массовым пребыванием людей (50 человек и более) и должны быть обеспечены не менее чем двумя эвакуационными выходами.
На окнах в помещениях проведенияv выборов, в которых планируется постоянное пребывание людей, не должно быть установлено глухих металлических решеток.
Пути эвакуации (лестничные клетки, проходы, коридоры, тамбуры и т.п.) должны содержаться постоянно свободными.
Двери эвакуационных выходов из зданий, помещений (этажей), где размещаются избирательные участки, следует держать свободно открывающимися.
Избирательные участки должны бытьv обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), а также исправной телефонной связью.

Действия избирателей:
- соблюдать меры пожарной безопасности и поддерживать установленный противопожарный режим;
- при обнаружении нарушений правил пожарной безопасности немедленно сообщить об этом лицам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, при их отсутствии – дежурному по избирательному участку;
- в случае обнаружения пожара сообщить о нем в пожарную часть по телефону 112 (01).

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА
Обеспечивать правопорядок на избирательных участках в день выборов будут сотрудники полиции. Однако в местах большого скопления людей нельзя терять бдительности и забывать простые правила безопасности: следует быть наблюдательными, обращать внимание на оставленные вещи, перемещения людей, вызывающих подозрения.
Если вы заметили подозрительныхv лиц или бесхозный предмет, сумку, сверток, не привлекая к себе внимания, немедленно сообщите по телефону «02» или членам избирательной комиссии.
Также необходимо обращать вниманиеv на чердаки, подвалы, первые этажи зданий, брошенные автомобили, газопроводы или контейнеры для мусора расположенные в непосредственной близости к избирательным участкам. Эти места чаще всего используются для установки взрывных устройств.
Категорически запрещаетсяv самостоятельно осуществлять какие-либо действия с обнаруженным предметом: не подходить к подозрительному предмету, не трогать его руками и не подпускать к нему других, а также исключить использование средств радиосвязи, мобильных телефонов.
Необходимо дождаться прибытия правоохранительных органов, указать место нахождения подозрительного предмета.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:
3-03-70, 112 - Единая дежурно-диспетчерская служба
02; 102 - Дежурная часть ОП МОМВД России «Кувандыкский»

Администрация МО г.Медногорск

6 сентября | 16:49 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска