О подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года

4 октября | 8:21 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года № 2444-р во всех субъектах Российской Федерации с 1 по 31 октября 2020 года будет проведена очередная Всероссийская перепись населения.

Перепись населения является основным источником получения актуальных сведений о численном и национальном составе населения, его размещении на территории Российской Федерации, социально-экономических характеристиках.
Основным нововведением является возможность для населения заполнить переписные листы самостоятельно в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Такая технология (технология Интернет-переписи) была апробирована в 2018 году в ходе пробной переписи населения и вызвала интерес и одобрение у населения: 95% пользователей положительно оценили качество услуги.
В 2020 году Интернет-перепись пройдет с 1 по 25 октября. Доступ к Интернет-переписи будет предоставлен всем пользователям Единого портала государственных и муниципальных услуг со стандартными и подтвержденными учетными записями. При этом у них будет возможность переписать не только себя, но и членов своего домохозяйства.
Все переписчики будут оснащены планшетными компьютерами, действующими на отечественной операционной системе, с электронными переписными листами.
В период с 4 по 27 октября 2020 года переписчики обойдут все помещения, где могут проживать люди.
Подготовка и проведение переписи населения 2020 года подразумевает три основных этапа.
Первый этап – подготовительный, который уже начат и продлится вплоть до 1 октября 2020 года.
От качества проведения подготовительных мероприятий будет зависеть результат, который мы получим на втором этапе – этапе непосредственного проведения переписи с 1 по 31 октября 2020 года.
Третий этап – обработка полученных сведений, формирование итогов переписи, их публикация и распространение.
Качество итогов переписи населения во многом зависит от своевременного выполнения комплекса подготовительных мероприятий.
17 сентября 2019 года в Оренбургской области завершился один из важных подготовительных этапов к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года – актуализация списков адресов домов и картографического материала. Для этого в МО г.Медногорск были привлечены специально обученные регистраторы, которые в течение 30 дней путем сплошного обхода участков в городских и сельских населенных пунктах города актуализировали списки свыше 5 тысяч домов.
Одновременно регистраторы проверяли состояние адресного хозяйства – наличие указателей с наименованием улиц и номерных знаков, так как от состояния адресного хозяйства в населённых пунктах во многом зависит организация работы временных переписных работников в период проведения переписи населения.
Работа по устранению недостатков адресного хозяйства находится на контроле комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года и должна завершиться до начала работы переписчиков.

4 октября | 8:21 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения