Играй гармонь

7 октября | 8:40 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Фестиваль

Есть в жизни праздники, которые касаются каждого из нас. И не случайно проходят они в золотую пору листопада, осенью, и посвящены они людям, умудренным жизненным опытом.

Это дни благодарности, дни уважения и просто праздники для души, принять которые должны все без исключения. Таким праздником является, ставший уже традиционным, фестиваль «Играй гармонь», который прошел 4 октября на базе ДК «Юбилейный» в городе Медногорске.
Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Старшее поколение» и фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы сможем больше».
Стоит отметить, что 7 мая 2018 года президент подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально - экономического развития.
"Демография" - один из ключевых нацпроектов в России на период с 2019 по 2024 год, целью которого является увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста. Национальный проект "Демография" включает в себя 5 региональных проектов, в их число входят такие проекты как "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни".
В том числе одним из ежегодно проводимых в нашем городе является фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья "Вместе мы сможем больше". Фестиваль проводится в целях выявления наиболее ярких и интересных достижений в различных видах творчества. Среди участников - чтецы, вокалисты, танцоры, мастера декоративно - прикладного творчества и изобразительного искусства.
На сцене уютного зала ДК "Юбилейный", оформленного в декоре, соответствующему тематике фестиваля, собрались любители великой и славной гармони, чтобы послушать и увидеть людей с широкой русской душой, влюбленных в свою гармонь. И ведь было что послушать! Жива гармонь! Умельцы игры на ней не перевелись. Это музыканты разного возраста, национальностей, профессий и занятий.… Но связывает их одно общее – любовь к удивительно певучему народному инструменту – гармони… Участниками этого замечательного фестиваля стали Мансур Куватов (г. Кувандык), Дим Аликбаев (с. Большое Чураево), Юрий Щипанов (г. Медногорск), Николай Рязанов (г. Медногорск), Олег Воронин (г. Кувандык), Николяй Фролов (г. Кувандык), Халил Альхаметов (г. Медногосрк) и Александр Двоежилов (г. Медногорск), а гостями и зрителям являлись не только пенсионеры поселка Никитино, но и Совет ветеранов завода «Уралэлектро» и комбината «ММСК», отдыхающие «Реабилитационного центра для инвалидов «Бодрость» - люди с ограниченными возможностями, а также клуб инвалидов «Гармония». А ведущей была Наталья Имангулова, которая на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с ДК "Юбилейный". Именно она предложила идею проведения данного мероприятия.
Мероприятие проходило в два этапа. Сначала участникам представилась возможность исполнить любимые композиции на различные темы. Где зрители услышали и русские народные песни, и башкирские плясовые мелодии, и музыкальную композицию на белорусский народный танец, также были исполнены песни военных лет.
Второй этап фестиваля назывался «Попурри гармонистов». Здесь участники смогли продемонстрировать виртуозность игры и умение владеть инструментом. Гармонисты подзадоривали друг друга различными зажигательными композициями, заставив зрителей пританцовывать под плясовые мелодии.
Разбавили выступления гармонистов своими яркими номерами хореографический коллектив «Новая волна» танцами «Музыкант» и "Казаченька», клуб «Вдохновение» представил вниманию шуточную инсценировку «Бабушки и внуки», заставив зрителей вдоволь посмеяться, а вокальный коллектив «Россияночка» исполнил песню «Как по травкам»
Участники фестиваля «Вместе мы сможем больше» не остались в стороне, также порадовали яркими номерами: Любовь Солодова прочитала авторское стихотворение «Моя Россия», очаровали своим голосом и исполнением Евгений Рогазянский, Александр Яковлев и Амина Юсупова.
В завершении мероприятия в рамках национального проекта «Старшее поколение» был запущен танцевальный марафон. И конечно же не обошлось без чаепития и угощения всех присутствующих в зале. А участники фестиваля получили заслуженные награды (денежные призы, кружки с логотипом фестиваля «Играй гармонь», и дипломы участников), а вокальному коллективу «Раздолье» вручили чайный сервиз, который им станет необходим для их активной творческой жизни, и конечно же дипломы участников.
В целом мероприятие получилось ярким, насыщенным и запоминающимся.

7 октября | 8:40 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Фестиваль