История оренбургского платка

15 октября | 11:02 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Медногорск, Оренбургский пуховый платок

«Дни оренбургского пухового платка» проходят в муниципальных образованиях Оренбургской области с 11 по 15 октября, по традиции они приурочены к празднованию православного дня Покрова Пресвятой Богородицы.

Впервые эта акция состоялась 14 октября 2009 года. В рамках проведения ежегодного областного праздника «Дни оренбургского пухового платка» и в целях возрождения российских национальных традиций, 14 октября в Покров день в ДРЦ «Бодрость» для людей находящихся на реабилитации, ДК «Металлург» совместно с городским музеем и центральной библиотекой и волонтером культуры Юлией Жиляевой провели краеведческий урок «История оренбургского платка». Мероприятие началось с открытия выставки паутинок и платков из пуха, предоставленные местными мастерицами. Выставку подготовила заведующая городским музеем Елена Белькова. Ведущая мероприятия Лидия Панченко – методист ДКМ рассказала присутствующим о гордости нашего края – уникальном Оренбургском пуховязальном промысле, об истоках его зарождения, об истории развития и современном понимании пухового платка. Надежда Мязина на примере показала секреты пуховязания. Много нового и интересного узнали отдыхающие об оренбургском платке, они с удовольствием фотографировались на фоне выставки.

15 октября | 11:02 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Медногорск, Оренбургский пуховый платок