Выборочное статистическое наблюдение

18 октября | 8:21 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения

Оренбургстат проводит выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей

В седьмой раз, начиная с 2013 года, одновременно с обследованием рабочей силы Росстатом проводится выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (ИКТ).
В 2019 году опрос населения проходит в два этапа:первый этап – с 14 по 20 октября, второй – с 11 по 17 ноября.
В Оренбургской области в опросе примут участие около 1000 человек населения в возрасте 15 лет и старше, проживающих в городах–Абдулино, Бугуруслан, Бузулук, Гай, Медногорск, Новотроицк, Оренбург, Орск, Соль-Илецк, Сорочинск и районах –Абдулинский, Адамовский, Гайский, Грачевский, Курманаевский, Матвеевский, Новосергиевский, Оренбургский, Саракташский, Соль-Илецкий, Тоцкий, Тюльганский, Шарлыкский.
Жителям города предстоит ответить на вопросы о наличии в домохозяйствах персонального компьютера, доступа к Интернету дома, скорости доступа. Интервьюеров также будет интересовать частота использования компьютера и Интернета на работе и дома, навыки использования ИКТ, цели использования (личные и профессиональные). У респондентов также поинтересуются, используют ли они Интернет для получения государственных услуг в электронном виде, заказа товаров и/ или услуг, имеют ли доступ к мобильному Интернету, об использовании средств защиты информации.
Опрос населения проводится интервьюерами, которые будут иметь при себе специальное удостоверение и документ, удостоверяющий личность.
Сведения, полученные в ходе опроса, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению и будут использоваться исключительно в целях наблюдения.
Результаты наблюдения предназначены для получения информации об уровне распространения навыков использования современных информационных технологий населением, для проведения межрегиональных и межгосударственных сопоставлений об уровне развития информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, результаты опроса помогут оценить уровень доступности сети Интернет в Оренбургской области, качество и удобство получения государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, а также позволят органам государственной власти выработать обоснованные управленческие решения.
Итоги наблюдения будут доступны всем желающим на официальном сайте Росстата.
Оренбургстат

18 октября | 8:21 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска