г. Медногорск   среда, 23 сентября 2020

Международный день борьбы с коррупцией 09.12.2019

9 декабря 2019 | 10:35 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

По мнению ООН, коррупция подрывает экономическое развитие стран, ослабляет демократические институты и принципы верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.
Российская Федерация в числе первых стран подписала Конвенцию, ратифицировав ее в марте 2006 года.
В настоящее время руководством нашей страны осуществляется комплекс мер по борьбе с коррупцией, совершенствуются законы в отношении взяточников.
Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи).
Российское уголовное законодательство предусматривает наказание не только за дачу взятки для совершения незаконных действий, но и просто за дачу взятки. Освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки может наступить только в случае, если будет доказан факт её вымогательства и лицо своевременно сообщит в правоохранительные органы о факте вымогательства с него взятки.
В настоящее время недостаточно, чтобы должностное лицо обладало только профессиональными навыками, ему еще необходимо соблюдать определенные правила поведения и придерживаться профессиональной этики. Необходимо помнить, что позитивная обстановка и отношения внутри коллектива способствуют укреплению профессиональных этических норм и созданию антикоррупционной атмосферы.
В эти дни по случаю Международного дня борьбы с коррупцией администрацией муниципального образования город Медногорск проводится ряд мероприятий. С целью повышения осведомленности о положениях законодательства Российской Федерации и международно-правовых основах борьбы с коррупцией в образовательных учреждениях города проведены тематические классные часы. В учреждениях культуры с сотрудниками проведены беседы на тему «Закон и порядок», в фойе центральной городской библиотеки размещен стенд посвященный Международному дню борьбы с коррупцией.
В фойе администрации города и МАУ «МФЦ» организована демонстрация видеороликов антикоррупицонной направленности. Запланировано проведение семинара с муниципальными служащими администрации города.
 В рамках Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря 2019 года ЦГБ «ГБ г. Медногорска» организовано проведение анкетирования оценки качества амбулаторно – поликлинической и стационарной медицинской помощи.

9 декабря 2019 | 10:35 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения