Новости

КОМУ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИИ, ЕСЛИ В КВАРТИРЕ ПЕРЕГОРЕЛИ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ?

10 января | 8:02 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Роспотребнадзор

Современная бытовая техника, работающая от электричества, делает нашу жизнь комфортнее. Плавное изменение напряжения не опасно для домашней техники. 

Наиболее опасны случаи резкого изменения напряжения, когда оно мгновенно поднимается до 380 вольт и выше. В таких случаях включенная в электросеть бытовая техника может перегореть, загореться и т. д. — причинить убытки, вред потребителю.
Требования к качеству подаваемой электрической энергии гражданам-потребителям предусмотрены в Приложении № 1 к «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила), согласно которым напряжение и частота электрического тока должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ 13109-97 и ГОСТ 29322-92). Отклонение от федеральных стандартов не допускается.
Требования потребителя о возмещении ущерба основываются на положениях статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при наличии доказательств причинения вреда имуществу, здоровью и т. п.
Что делать, когда факт перенапряжения уже состоялся и бытовая электротехника перегорела?
1. Зафиксировать факт резкого скачка напряжения в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ (раздел 10 Правил), подсчитать и подтвердить документально причиненные вследствие перегорания бытовой электротехники убытки. Подтверждением материальных затрат и прямых убытков (расходов на ремонт бытовой техники) будут чеки, счета к оплате за ремонт и покупку запчастей, выдаваемые ремонтными организациями.
2. Установить ответственное лицо и предъявить ему претензии о возмещении причиненных убытков в добровольном порядке. На основании положений Правил исполнителем услуг по электроснабжению для граждан могут быть: юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю указанную коммунальную услугу.
3. Предъявить претензию причинителю вреда.
4. При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки гражданин имеет право предъявить иск в суд.
 

10 января | 8:02 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Роспотребнадзор

Нет комментариев

Оставить комментарий

Вы должны зарегистироваться или авторизоваться, чтобы добавлять комментарии.

Разместить в блоге
Добавить в закладки
Отправить по почте
Форма

Отправить

Версия для печати

© 2011—2020 Портал муниципальных образований

г. Медногорск

Cделано в Опытном Креативном Бюро