О подготовке к празднованию Крещения

17 января | 14:31 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Купание

Основными Крещенскими традициями является купание в проруби и набор «святой» воды для питьевых целей во время Крещенских Богослужений.

Восточным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период подготовки к религиозному празднику «Крещение Господне» организовано проведение лабораторно-инструментальных исследований воды поверхностных водоемов в организованных местах купания (прорубях) и в водоисточниках. Всего проведено 8 исследований на санитарно-химические и 4 исследования на микробиологические показатели. Все отобранные пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов.
На территории МО г.Медногорска планируется организация 3-х мест для Крещенских купаний на поверхностных водоемах: п.Блявтамак, в р-не ул.Лагерная, 25 р.Кураганка; г.Медногорск, в р-не ул.Комсомольская, 17 р.Блява; г.Медногорск, в р-не ул.Чапаева, 78 р.Блява.
Гражданам следует помнить, что погружение в ледяную воду является стрессом для организма и принесет пользу только подготовленным людям – тем, кто закаляется дома или практикует моржевание.
Кроме того, в связи с начавшимся ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминает, что переохлаждение организма в процессе Крещенских купаний может способствовать развитию респираторных заболеваний.
Использование в питьевых целях воды из открытых водоемов и других источников, качество воды в которых неизвестно, купание в неустановленных местах, где не организовано дежурство сотрудников МЧС, поисково-спасательной службы на воде, подразделений пожарной охраны, врачей и сотрудников полиции, опасно для Вашего здоровья.

17 января | 14:31 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Купание