Информационно-справочная брошюра о финансовых, гарантийных и лизинговых мерах поддержки АО «КОРПОРАЦИЯ «МСП» И АО «МСП БАНК» субъектов МСП

21 февраля | 6:49 | НО "Гарантийный фонд СМСП Оренбургской области (микрокредитная организация)"

Для информации предпринимателям и юридическим лицам

Участники Национальной гарантийной системы (далее – НГС) предоставят гарантию или поручительство аккредитованному банку за
субъект малого или среднего предпринимательства, принимая на себя часть финансовых рисков предпринимателей и кредитных рисков банков.

НГС – трехуровневая система гарантийных организаций, включающая

АО «Корпорация МСП», АО «МСП Банк» и региональные гарантийные организации (далее – РГО), которые во взаимодействии обеспечивают значимую и эффективную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП), организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, специализированных финансовых обществ в рамках сделок секьюритизации на федеральном и региональном уровнях с помощью гарантий и поручительств, а также единых стандартов работы гарантийных организаций (в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 19.02.2015 № 74).

Аккредитованный  банк  –  банк,  с  которым  заключили  соглашения  о сотрудничестве АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк», РГО.

Уполномоченный  банк  –  банк,  с  которым  АО  «Корпорация  «МСП» заключило  соглашение  о  сотрудничестве  в  рамках  Программы стимулирования  кредитования  субъектов  малого  и  среднего предпринимательства.

Организация-партнер  –  юридическое  лицо,  не  имеющее  лицензии Банка  России  на  осуществление  банковских  операций,  в  рамках  своей деятельности  осуществляющее  финансовое  обеспечение  субъектов  МСП и/или организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, в целях их поддержки путем предоставления им целевых займов (кредитов),
имущества  на  правах  финансовой  аренды  (лизинга),  намеревающееся заключить  с  АО  «Корпорация  «МСП»  соглашение  в  целях  предоставления  АО  «Корпорация  «МСП»  независимых  гарантий  в  пользу  организации-
партнера  для  оказания  ею  комплексной  финансовой  поддержки  субъектам МСП  и/или  организациям,  образующим  инфраструктуру  поддержки
субъектов МСП.

Кредитно-гарантийная поддержка оказывается:

АО  «Корпорация  «МСП»:  гарантии  субъектам  МСП  в  рамках реализации  средних  и  крупных  проектов,  целевых  программ  (независимые гарантии от 25 млн рублей);

РГО: поручительства (до 25 млн рублей).
Для  отдельных  категорий  субъектов  МСП  разработаны специальные  гарантийные  продукты  «Согарантия»,  в  рамках  которых
объем обеспечения достигает 75% суммы кредита.

К отдельным категориям субъектов МСП относятся:

1)  субъекты  МСП,  реализующие  проекты  на  территории
монопрофильных  муниципальных  образований,  Дальневосточного
федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Арктической
зоны;
2)  сельскохозяйственные кооперативы;
3)  субъекты  МСП,  реализующие  проекты  в  области  физической
культуры и спорта;
4)  быстрорастущие  инновационные,  высокотехнологичные
предприятия («газели»);
5)  экспортеры и стартапы.

Также  согарантия  предоставляется  для  обеспечения  занятости  лиц старше 45 лет. Обеспечение предоставляется на неторговые и торговые цели, в  том  числе  для  обеспечения  исполнения  предпринимателем  обязательств  по  контракту  в  рамках  федеральных  законов  от  05.04.2013  №  44-ФЗ «О   контрактной  системе  в  сфере  закупок  товаров,  работ,  услуг  для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ)  и от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ,  услуг  отдельными  видами  юридических  лиц»  (далее  –  Федеральный закон  от  18.07.2011  №  223-ФЗ).  Максимальный  срок  действия  гарантии  – 184 месяца.

За обеспечение АО «Корпорация «МСП» (гарантии) предприниматель платит  0,75%  годовых  от  его  суммы.  При  сумме гарантии  более  500  млн рублей,  стоимость  гарантии  составляет  0,5%  годовых  от  суммы  гарантии  (НДС не облагается на основании пункта 15.3 части 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ)).

Для отдельных гарантийных продуктов:

- 0,4% годовых для субъектов МСП-застройщиков, применяющих
счета

- 1% годовых для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в
сфере торговли.

Стоимость  гарантии  ниже  стоимости  страховки  основных  средств, предоставляемых в качестве обеспечения по кредиту.

Более подробно с интересующей информацией Вы можете ознакомиться с брошюрой, которая представлена ниже.

Вложенные файлы

21 февраля | 6:52