23 февраля - День защитника Отечества

21 февраля | 14:23 | Отдел государственной статистики в г.Оренбурге (г.Медногорск)

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Именно так гласит одна из статей Конституции нашего государства.

Хотя гражданами мы называем как мужчин, так и женщин, все же принято считать, что защита Родины - это больше привилегия мужчин.

При этом, ни для кого не секрет - сильная половина человечества в нашей стране своей численностью стабильно уступает представительницам прекрасного пола.

Подобная тенденция не обходит стороной и Оренбургскую область. Так, в начале прошлого года в регионе насчитывалось 914,2 тыс. мужчин, что составило 46,6% от общей численности населения.

В то время, как число женщин достигало 1048,8 тыс. человек (53,4%). В МО г.Медногорск мужчин 44,5%, женщин- 55,5%.

И причина такой ситуации вовсе не в том, что девочек рождается больше, чем мальчиков. Здесь картина скорее обратная: до 35-летнего возраста наблюдается превышение численности мужчин над численностью женщин.
А вот среди долгожителей представительницы слабого пола встречаются чаще.

На 1 января 2019 года по области численность населения по Оренбургской области в возрасте 70 лет и старше составила 176714 человек, из них мужчин - 29,4%, женщин - 70,6%.

По городскому округу г.Медногорск численность населения 70 лет и старше составила 3165 чел., из них мужчин - 26,1%, женщин - 73,9%.