Изменения в законодательсве

2 июля | 14:29 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения

На территории Оренбургской области с 01.07.2020 вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД).

В первую очередь налоговый режим для самозанятых рассчитан на обычных людей, не имеющих статуса "индивидуальный предприниматель", которые работают сами на себя, оказывая платные услуги или продавая что-то, сделанное своими руками. К примеру, стригут, пекут торты, ремонтируют бытовую технику, фотографируют, переводят тексты, делают сайты, занимаются репетиторством, что-нибудь шьют или вяжут, получают доход от сдачи в аренду квартиры и т.д.
                Индивидуальные предприниматели так же могут стать «самозанятыми» при соблюдении определенных условий.
             Не вправе применять специальный налоговый режим:
        - лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав;
        - лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
        - лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров или товаров, подлежащих обязательной маркировке;
        - налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей;
        - существуют иные ограничения.
            Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции, она осуществляется одним из следующих способов:
     1) через мобильное приложение ФНС России «Мой налог»;
     2) через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;
     3) через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.
             У самозанятого налогоплательщика отсутствует обязанность применять контрольно-кассовую технику, не требуется открывать расчетный счет.
      Ставки:
      - 4% используется при расчете налога с продаж российским и иностранным физическим лицам,
- 6% используется при расчете налога с продаж российским и иностранным организациям и индивидуальным предпринимателям.
Налогоплательщик налога на профессиональный доход получает доход от покупателя на свои счета или наличными, затем в мобильном приложении «Мой налог» или веб-кабинете «Мой налог» отражает полученный доход. Данное приложение будет автоматически формировать чеки для клиентов, а информация о продажах будет отправляться в налоговую.
Налоговые декларации по налогу на профессиональный доход в налоговые органы не представляются. Исчисление налога осуществляется налоговым органом на основании чеков самозанятого.
Уплата налога на профессиональный доход производится ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем). Ежемесячно налоговым органом автоматически формируется квитанция на уплату налога и направляется в мобильное приложение «Мой налог» и в веб-кабинет «Мой налог». Для простоты оплаты квитанция содержит специализированный QR-код. Получив квитанцию, можно оплатить налог любым способом.
Всем налогоплательщикам налога на профессиональный доход, кто будет регистрироваться в 2020 году, предоставляется дополнительный налоговый капитал в размере одного МРОТ (12130 руб.), за счет которого они смогут оплатить налог на профессиональный доход, а так же задолженность и пени по соответствующему налогу.
Очевидные плюсы:
- онлайн регистрация;
- отсутствие отчетности;
- ведение деятельности без применения ККТ;
- размер налоговой ставки 4% и 6 %;
- нет обязанности уплачивать страховые взносы;
- налогоплательщики НПД получают помощь от государства.
Ответы на эти и другие вопросы, подробную информацию о мерах поддержки для самозанятых, а также инструкции по работе с приложением можно найти в специальном разделе "Налог на профессиональный доход" на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Советник государственной гражданской
службы РФ 2 класса О.Г.Гололобова