ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКЕ ОБУВИ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ

22 сентября | 10:07 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения

Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее — ВТО Управления) напоминает хозяйствующим субъектам, что с 1 июля 2020 года запрещен оборот обуви без маркировки средствами идентификации.

Маркировку обувных товаров, ввезенных в Российскую Федерацию после 1 июля текущего года, но приобретенных до указанной даты, соответствующим хозяйствующим субъектам необходимо осуществить до 1 сентября 2020 года. При этом им надлежит до указанной даты представить сведения о маркировке таких обувных товаров средствами идентификации (код Data Matrix) в информационную систему мониторинга.
Чтобы убедиться в легальности товара, нужно просканировать код маркировки с помощью приложения «Честный знак», которое доступно бесплатно для смартфонов на системе iOS и Android.
ВТО Управления наделено полномочиями по контролю соблюдения участниками оборота обувной продукции требований к маркировке.
По состоянию на 14 сентября 2020 года в результате контрольно-надзорных мероприятий проверено 590 пар обуви российского и иностранного производства, 7 % из которых не имели маркировки средствами идентификации. Сумма арестованного товара составила 26 тыс. рублей. По результатам в отношении виновных лиц будет принято соответствующее процессуальное решение.
Требования, установленные законодательством Российской Федерации подлежат неукоснительному соблюдению.

22 сентября | 10:07 | Пресс-служба администрации МО г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения