ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, ПЕРВЫМ ДЕЛОМ СДАТЬ АНАЛИЗ И РАЗМЕСТИТЬ ЕГО НА ЕПГУ ПОТОМ

12 января | 11:35 | Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку) необходимо до прибытия на территорию Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию».

Данные действия следует выполнить до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации гражданам следует пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации».

Данная обязанность граждан предусмотрена пунктом 2 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

Несоблюдение обязанности влечет для нарушителей административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусмотренную частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Данная категория дел рассматривается судами.