Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ стало теперь удобнее

9 февраля | 6:41 | Межрайонная ИФНС России №8 по Оренбургской области

Пользователи личного кабинета на сайте ФНС России (www.nalog.ru) могут сделать это не выходя из дома, что сегодня особенно актуально.

Направить декларацию по форме 3-НДФЛ можно не выходя из дома.

Заполнение декларации в режиме онлайн имеет ряд существенных преимуществ. Следуя пошаговой инструкции, вы можете ввести в форму все необходимые данные, заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде и отслеживать её статус камеральной проверки, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Заполненная декларация с комплектом документов подписывается бесплатной усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной здесь же.

Войти в личный кабинет можно с паролем,полученным в налоговом органе либо от портала госуслуг.

В открывшемся окне входа в личный кабинетнеобходимо в правом нижнем углу нажать на ссылку «Войти через госуслуги (ЕСИА)», которая переведет на ввод логина и пароля для Госуслуг. После их ввода вы автоматически перенаправитесь в Личный кабинет.

При этом важно, чтобы учетная записьот портала госуслугбыла подтверждена.

Отчитаться о полученных в 2020 году доходах необходимо не позднее 30 апреля 2021 года. На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации (30 апреля 2021 года) не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2020 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2021 года.

Советник государственной
гражданскойслужбы 3 класса