28 июня | 14:38 | Главный специалист ГО и ЧС администрации г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения, Безопасность, Летний отдых

Следует всегда помнить, что водоемы являются местом повышенной опасности!

В летние жаркие дни люди предпочитают провести свободное время на берегу водоема. Но следует всегда помнить, что водоемы являются местом повышенной опасности.

К сожалению, ни одно лето не обходится без жертв на воде. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни, в вечернее время суток на водоемах, где нет сезонных спасательных постов, в местах, не оборудованных для купания.

Как ни прискорбно, но в большинстве своем это жертвы собственной неосторожности. Основными причинами гибели людей на воде являются несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также купание в необорудованных местах. Как правило, несчастные случаи с участием детей происходят вследствие купания без присмотра взрослых.

Напомним основные правила безопасности на воде:

• купаться следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;
  • нельзя оставлять детей у воды без присмотра;
  • если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;
  • находиться в воде не более 20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;
  • нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;
  • прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;
  • нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном - там нет водоворотов;
  • если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;
  • нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;
  • если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Пристальное наблюдение, возможность быстро среагировать, оказать первую помощь, спасти человеческую жизнь - вот основные задачи спасателей, несущих дежурство на общественных спасательных постах.

Однако помните, что обеспечить стопроцентную безопасность на воде спасатели не могут, если мы сами не проявим благоразумие и ответственность. Нельзя проявлять легкомыслие, когда речь идет о безопасности.

Помните, что безопасность вас и ваших близких - в ваших руках!

Напоминаем - телефон службы спасения - 112.

28 июня | 14:38 | Главный специалист ГО и ЧС администрации г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения, Безопасность, Летний отдых