Детская шалость с огнем приводит к печальным последствиям

28 июня | 14:43 | Главный специалист ГО и ЧС администрации г.Медногорска

Ключевые слова: Информация для населения, Безопасность, Дети, Пожарная безопасность

Научите ребенка правильным действиям при пожаре

Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один дома, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Особенно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.
За истекший весенне-летний период 2021г. на территории МО г.Медногорск значительно увеличилось количества возгорания сухой растительности. Работники пожарной охраны практически ежедневно, а иногда и по несколько раз в день на протяжении последних двух недель выезжали на тушение пожаров в городской парк, осуществляли тушение пожаров в пос. Никитино, пос. Западный и других районах города. В настоящий момент с учетом жаркой погоды и ввиду отсутствия осадков, ситуация с пожарами в городе по прежнему остается напряженной. Основной причиной пожаров- неосторожное обращение с огнем со стороны детей.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

• рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
  • будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
  • не оставляйте спички в доступном для детей месте;
  • не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
  • следите, чтобы дети не разжигали костры;
  • уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
  • организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признаках горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону «01», «101» либо позвонить в круглосуточном режиме по номеру «112».

Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое- жизнь ребенка.

28 июня | 14:43 | Главный специалист ГО и ЧС администрации г.Медногорска