Заседание совета депутатов

25 апреля 2013 | 18:09 | Отдел информационных технологий администрации г.Медногорска

В повестку дня очередного заседания Медногорского городского Совета депутатов было внесено семь основных вопросов и три были отнесены в раздел «Разное»

С отчетом о проделанной работе за 2012 год выступил глава города - председатель Совета депутатов Е.М.Логинов. Глава предложил открытую форму общения с депутатами по своему отчету. Остановившись на основных тезисах доклада по социально-экономическому развитию территории, глава далее отвечал на наболевшие вопросы сферы ЖКХ, дорожного строительства и благоустройства, переселения из аварийного жилья и социальной сферы.

Обсуждение было острым, ибо затрагивало практически все сферы жизнедеятельности города. Демографическая ситуация в Медногорске со знаком минус и этот показатель в первую очередь бьет по социальной сфере города. Учебные заведения, втиснутые в прокрустово ложе подушевого финансирования, испытывают острый дефицит денежных средств. Как результат - очередное закрытие может коснуться школы №5. Родители учащихся, проживающих в пос.Заречный уже бьют тревогу. Пришли они и на заседание совета депутатов, где горячо отстаивали свои права по сохранению этой школы. На их стороне выступили и ряд депутатов. В итоге народные избранники приняли решение о письменном обращении в Правительство Оренбургской области, для разъяснения сложившейся ситуации по недоукомплектованным школам города.

Жаркие споры развернулись и по дальнейшей судьбе ДРЦ «Бодрость», который в ближайшее время может полностью перейти в областную собственность. На реконструкцию этого учреждения Правительство области выделяет 11млн. рублей, но с условием, что и муниципалитет на принципах софинансирования изыщет в местном бюджете около 1 млн. рублей. Большинство депутатов проголосовало против данного решения, мотивируя тем, что отрывать этот миллион из сферы ЖКХ нецелесообразно, тем более, что объект передается из муниципальной собственности в государственную.

Депутаты обсудили участие муниципалитета в региональной программе Оренбургской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, приняли изменения в Положение о Почетных гражданах Медногорска, заслушали информацию о результатах служебной деятельности ОП МОМВД России «Кувандыкский» за 2012 год , с которой выступил исполняющий обязанности начальника подполковник полиции А.Ю.Немакин.