Фестиваль "Книги строят мосты". ВИДЕО

24 мая 2013 | 16:22 | Отдел информационных технологий администрации г.Медногорска

Многообразие различных форм и методов культурно-просветительной работы находит постоянную прописку в центральной городской библиотеке г.Медногорска, которая в числе первых учреждений библиотечной системы Оренбургской области поддержала идею областной полиэтнической детской библиотеки о проведении в городах и районах региона Международного фестиваля национальной литературы «Книги строят мосты дружбы».

На фестиваль приехали библиотекари восточного Оренбуржья, для которых после беседы за круглым столом по вопросам развития детских библиотек представилась возможность непосредственной встречи с известным башкирским писателем и поэтом Равилем Бикбаевым.
На площадке перед Домом культуры «Юбилейный» почетного земляка встречали с песнями и угощениями участники художественной самодеятельности Медногорска и Кувандыкского района. В башкирской юрте, куда пригласили поэта, разместилась выставка национальных блюд и изделий местных мастериц. Там же Равиль Тухватович поделился своими первыми впечатлениями о приезде на родную медногорскую землю.

Поэтический дар Равиля Бикбаева уходит глубокими корнями в основы быта и культуры башкирского народа. Однако было бы неверным трактовать его творческие работы только в русле литературного наследия представителя соседней нам республики Башкортостан. Филолог со степенью доктора наук, общественный деятель, член правления всемирного курултая башкир обращает свое слово к каждому россиянину. Философский смысл его посыла заключается в искренней вере неповторимости каждой национальности способной реализоваться только в дружной семье народов России. Не потому ли к опыту его общественной деятельности прислушивается молодое поколение политиков, пытаясь найти в жизненной стезе поэта так называемые скрепы духовного родства и единства многонационального сообщества граждан Российской Федерации.

Более 40 книг, написанных Равилем Бикбаевым, отражают его многогранный талант поэта, писателя, ученого. Выступая перед аудиторией, представленной жителями Медногорска и участниками областного фестиваля, Равиль Тухфатович по достоинству оценил значимость работы библиотек, где по его словам сосредоточена кладезь истории народов мира и литературное наследие великих писателей и поэтов. Передав набор своих изданий разных лет директору централизованной библиотечной системы Светлане Верескун, Равиль Бикбаев прочитал несколько собственных стихов на башкирском языке с переводом на русский. Он воспевал Оренбургский край, проникновенно говорил о далеком детстве и теплых отношениях соседей родного села, как истинный поэт воздавал оду вечной любви.

На фестивале звучали песни и стихи башкирских композиторов и поэтов. Эмоциональными получились выступления заместителя главы по социальным вопросам Юлии Демитриевой и психолога Шагиды Идельевой, которые от души благодарили Равиля Бикбаева за приезд в Медногорск. В завершении праздника эстафета областного фестиваля «Книги строят мосты дружбы» была передана представителям города Орска.

Салават Даминов

• Скачать видео