В ДК "Юбилейный" состоялся городской фестиваль башкирской песни

4 декабря 2013 | 7:03 | Отдел культуры администрации города Медногорска

29 ноября 2013 года в ДК «Юбилейный» проведен традиционный праздник башкирской песни под названием "Мон даръя". В этом году праздник организован в форме фестиваля.

В начале мероприятия состоялось собрание Курултая башкир восточной зоны Оренбуржья, на котором присутствовали представители администрации города – заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации И.М. Сердюк и начальник отдела культуры О.М. Каменева. Председатели Курултая башкир подвели итоги своей работы и выразили глубокую благодарность за поддержку администрации города Медногорска, отделу культуры и общественности, составили план мероприятий на следующий год, выявили основные цели и задачи:
- содействие сохранению и развитию культуры, языка, традиций и обычаев башкирского народа;
- привлечение молодого поколения к общественной деятельности;
- пропаганда межэтнической толерантности;
- уважение к истории своего народа;
- уважение к культуре и религии других национальностей;
-воспитание общероссийского патриотизма и любви к многонациональной Родине.
Торжественно открыли городской фестиваль исполнителей башкирской песни «Мон даръя» вокально-хореографический коллектив «Аманат» ДК «Юбилейный». Из года в год расширяется география его участников. В этом году заявки на участие в фестивале подали 15 человек. Приехали исполнители из городов Орска, Кувандыка, Гайского района, станции Сара, села 2 – Юмагузино, ну и, конечно же, талантливые солисты города Медногорска. В их исполнении зрители услышали популярные народные, композиторские и авторские песни. Сценарий праздника был составлен на основе башкирского народного эпоса «Урал батыр». В финале все участники фестиваля награждены памятными призами и дипломами за высокий исполнительский уровень, продемонстрированный на городском фестивале исполнителей башкирской песни, за творческие достижения в сохранении, развитии и пропаганде многовековой башкирской культуры в области вокального жанра.
Прошедший фестиваль оставил в сердцах всех гостей только теплые чувства и с легкостью подтвердил свое название, позволил зрителям и исполнителям окунуться в прекрасный мир песен.
Уютная юрта стала настоящим островком гостеприимства башкирского народа: здесь всех гостей с радостью угощали традиционными башкирскими блюдами и согревали горячим чаем.

ДК «Юбилейный»

4 декабря 2013 | 7:03 | Отдел культуры администрации города Медногорска