Напомнили об обязанностях

30 января 2014 | 15:59 | Служба информации администрации г.Медногорска

23 января в городской администрации состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Демитриевой Ю.В.

На заседании были рассмотрены протоколы, поступившие в комиссию из отдела полиции по делам несовершеннолетних, проведены беседы с нарушителями.
Одна из таких групп нарушителей – учащиеся школ и средне-специальных образовательных учреждений города.
Причины, по которым подростки были приглашены на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – разные: нахождение на улице в неположенное время в состоянии алкогольного опьянения; хулиганство; нанесение телесных повреждений другому подростку; нерегулярное посещение образовательного учреждения и задолженности по учебе; нарушение правил дорожного движения.
Другая группа нарушителей – родители несовершеннолетних, которые ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности и, нередко, злоупотребляют спиртными напитками.
Всего на заседании было рассмотрено семь протоколов.
Ко всем вызванным на заседание КДНиЗП были применены меры административного наказания – от предупреждения до штрафа.
С учетом выявленных проблем по каждому конкретному случаю члены комиссии будут проводить профилактику административных правонарушений: привлекать подростков к волонтерскому движению и к спортивно-массовой работе, оказывать психолого-консультационную помощь, осуществлять контроль над несовершеннолетними и неблагополучными семьями.
В отношении некоторых родителей органы опеки и попечительства отдела образования будут вынуждены направить исковые заявления в городской суд об ограничении родительских прав.
К сожалению, рассмотренные комиссией по делам несовершеннолетних случаи – не редкость. Однако своевременное выявление и решение проблем подростков и их родителей позволит в дальнейшем избежать более серьезных последствий. Это и есть основная задача КДНиЗП.

Светлана Рысаева

30 января 2014 | 15:59 | Служба информации администрации г.Медногорска